Тяжелобольных Covid стало больше в Карагандинской области

Врачи с тревогой констатируют рост больных с осложнениями.

Руководитель управления здравоохранения Карагандинской области сообщил об увеличении количества граждан, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию, передает ИА Patriotnews.kz

«К сожалению, в последнее время участились поступления в инфекционные госпитали тяжелых пациентов. При разборе возможных контактов заболевшие указывают, что либо вернулись с отдыха из таких мест, как Боровое, Баянаул, Балхаш, либо посещали различные торжества. При этом, почувствовав недомогание, долгое время не обращались за медицинской помощью. Госпитализируются при нарастании дыхательной недостаточности, слабости, выраженной интоксикации, – рассказал руководитель управления здравоохранения Карагандинской области Гамаль Токсамбаев на брифинге в прямом эфире на платформе Региональной службы коммуникаций.

В области сейчас загружено 52,7 процента инфекционных коек. В стационарах получают лечение около трех тысяч пациентов с коронавирусом. В реанимационных отделениях находятся 163 тяжелых больных, из которых 45 подключены к аппарату искуственной вентиляции легких. В Караганде для оказания медицинской помощи расконсервировали 380 коек. Общая мощность по городу увеличена до 2 971 койко-места, из которых сейчас занято около 58 процентов.

Руководитель управления отметил, что для обслуживания вызовов добавили число бригад скорой медицинской помощи.

«Сейчас скорую медицинскую помощь оказывают 105 бригад. В случае роста заболеваемости сможем дополнительно вывести на линию еще 20 бригад, – уточнил Гамаль Токсамбаев.

Он призвал карагандинцев при первых же симптомах вирусной инфекции обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Глава ведомства в очередной раз напомнил, что основной метод борьбы с коронавирусом – это вакцинация. В Карагандинской области с начала пандемии зарегистрировано около 70 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией, из них выздоровело 79 процентов. Эпидемиологическая ситуация остается сложной – каждые сутки выявляется до тысячи и более новых случаев заболевания.