Дорогостоящие нейрохирургические операции за счет средств медстрахования сделали жителям Карагандинской области


10 высокотехнологичных операций сделали в клинике имени Макажанова.

В клинике имени профессора Хафиса Макажанова с начала года провели 10 высокотехнологичных операций по стентированию артерий головного мозга, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Показаниями к таким нейрохирургическим вмешательствам являются аневризмы сосудов и атеросклероз. Столичные врачи провели уникальную операцию в рамках программы обязательного медстрахования. Одной из пациенток, перенесших высокотехнологичную операцию по стентированию, стала пенсионерка Бактыбала Бейсембаева. У женщины после инсульта образовалась аневризма сонной артерии, и в марте ее направили на операцию. Она прошла успешно. Пациентка уже получила два курса реабилитации, которые тоже были оплачены из средств фонда медстрахования.

«Я благодарна докторам, которые не отходили от меня в реанимации. Сейчас я чувствую себя хорошо. Уже два раза была в реабилитационном центре. Проходила курсы по 14 дней, 10 из них лечебные. Очень помогают массажи, тренировки», – рассказала Бактыбала Бейсембаева.

За каждую нейрохирургическую операцию фонд медстрахования заплатил по 4,7 миллиона тенге. В прошлом году клиника имени профессора Хафиса Макажанова провела всего 16 подобных вмешательств, а за пять месяцев этого года уже 10.