На всю жизнь лишили прав жителя Караганды

Угонщик машины в момент совершения преступления был нетрезвым.

Оглашен приговор жителю Караганды, который выпил алкоголь и в нетрезвом состоянии угнал машину – за угон и вождение в нетрезвом виде его осудили на 6 лет и пожизненно лишили права садиться за руль, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Автомобиль он угнал в одном из дворов в Караганде. Сигнализации на машине не было. Угонщик завел двигатель с помощью соединения электропроводов. Когда он ехал по ночному городу, на него обратил внимание полицейский дорожный патруль. Его остановили.

Нетрезвый угонщик сел на скамью подсудимых по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 200 УК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» и 346 УК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

«Судом ему назначено наказание виде лишения свободы сроком на 6 лет с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

С 17 мая в Караганде проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие “Безопасная дорога”. На сегодняшний день сотрудники полка патрульной полиции Караганды за управление автомобилями в состоянии алкогольного опьянения привлекли к административной ответственности 32 водителей.

«Так, 12 июня наряд патрульной полиции остановил автомобиль Аudi, за рулем которого находился 33-летний мужчина. Во время проверки документов полицейские заметили, что мужчина был нетрезв. Он отказался проходить медицинское освидетельствование. В отношении данного гражданина составлен административный протокол по статье 613 кодекса об административных правонарушениях «Уклонение от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения», — сообщили в пресс-службе ДП региона.

Всего с начала года патрульные полицейские выявили в Караганде 28 водителей, привлеченных к ответственности по статье 346 УК. Из них осуждены по уголовным статьям пять человек, а по 13 уголовным делам еще ведется досудебное расследование.