Ногу шахтера затянуло вентилятором: установлена 100-процентная вина «Арселора»

Понесет ли работодатель уголовную ответственность, покажет следствие.

Инспекторы по труду назвали виновника несчастного случая на шахте Казахстанская Угольного департамента АО «АрселорМИттал Темиртау» — ногу шахтера затянуло лопастями вентилятора по вине работодателя, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Управление по инспекции труда завершило специальное расследование по трагедии на шахте Казахстанская. Напомним, 8 мая в 17.40 ногу 46-летнего горнорабочего затянуло лопастями вентилятора охлаждения электродвигателя насоса. Шахтер получил открытый оскольчатый перелом кости левой стопы, а также обширную размозжено-скальпированную рану левой стопы и голени.

— Установлена 100-процентная вина работодателя, то есть компании «АрселорМиттал Темиртау», — сообщила пресс-секретарь управления по инспекции труда региона Айзада Жумабекова.

Как дополнил председатель комиссии Руслан Баспак, нога и лопасти вентилятора «встретились» по вине должностных лиц шахты, ответственных за безопасную эксплуатацию механизма.

— Этот механизм — вентилятор от насоса. Он должен быть покрыт кожухом, но фактически кожух почему-то лежал рядом с механизмом. В частности, установлена вина одного юридического лица – АО «АрселорМиттал Темиртау» и троих должностных лиц – механика, горного мастера и электрослесаря, — сообщил председатель комиссии Руслан Баспак.

— Если кожух снять, то вентилятор будет работать мощнее? С чем связано то, что защитное покрытие было снято и лежало рядом? – спросил корреспондент Patriotnews.kz

— Нет, защитное покрытие никак не улучшит работу вентилятора. Он вообще не мешает, а только защищает работника от травм. Почему его сняли с механизма, можно только предполагать, — ответил Руслан Баспак.

Материалы проверки переданы в полицию для расследования. А пострадавший шахтер еще восстанавливается. Сможет ли он передвигаться так же, как и до аварии, или его признают инвалидом, покажет время.

Напомним, ногу шахтера затянуло вентилятором на шахте Казахстанская 8 мая в 17.40. Мужчина с размозженно-скальпированной раной левой стопы и голени госпитализирован. Установлено, что шахтер получил наряд от руководства провести техническое обслуживание ленточных конвейеров, зачистить места пересыпов и откачать воду на угольном конвейерном уклоне Д6 горизонт – 170 метров. Подземный горнорабочий, когда обходил насос для откачки воды, оступился. Его левая нога попала под вращающиеся лопасти вентилятора охлаждения электродвигателя насоса. Другие шахтеры из соседних участков прибежали на крики и остановили насос. Но рана была глубокой – лопасти раздробили конечность. С диагнозом: открытый оскольчатый перелом кости левой стопы и обширная размозженно-скальпированная рана левой стопы и голени мужчина госпитализирован. Сразу после случившегося руководство компании «АрселорМиттал Темиртау» тут же поручило представителям всех шахт на территории Карагандинской области провести среди коллектива инструктаж по технике безопасности. Также поручено обследовать все оборудование и механизмы на предмет наличия защитных ограждений вращающихся частей.