Дом престарелых: директор и его помощники осуждены за воровство денег

Они «отщипывали» часть денег с пенсий и пособий стариков.

В доме престарелых в городе Абай Карагандинской области постояльцев обворовывала администрация — начиная от рядовых помощников и заканчивая директором, передает ИА Patriotnews.kz

Обворовывали не всех постояльцев дома престарелых, а только тех, кто был в плохом физическом состоянии – был прикован к постели, сильно болел, или не имел частых контактов с родными. Некоторые пожилые люди просили администрацию дома престарелых передавать часть их пенсионных выплат родным и даже давали домашние адреса и номера телефонов. Спустя несколько дней, работница дома престарелых говорила старикам, что уже отдала его родным часть пенсии и просила расписаться в документе о якобы получении пенсии и отсутствии претензий.

Доверчивые пожилые люди даже не подозревали, что слова работников – ложь. Они расписывались в документах, будучи уверенными, что их родные получили часть их пенсии. А вторая часть денег, согласно законодательству, направляется на их содержание в доме престарелых.

Целых пять лет творилась эта ситуация.

Им оглашен приговор: директор дома престарелых за хищения пенсионных выплат и пособий постояльцев приговорен к штрафу — 2 миллионам тенге.

Его помощницы в хищении денег наказаны 3 годами 6 месяцами ограничения свободы — это два специалиста по социальной работе.

Начальница отдела Абайского отделения «Казпочта» — тоже получила 3 года 6 месяцев ограничения свободы.