Скорая помощь в Астане не пересекает перекрестки на красный сигнал светофора?

Водители оперативной службы пожаловались на запрет ездить на запрещающий сигнал светофора.

Похоже, в Астане тоже, вслед за Карагандой, стали запрещать спецмашинам Скорой помощи проезжать перекрестки на запрещающий сигнал светофора, передает ИА Patriotnews.kz

На этом видео – Скорая помощь С ВКЛЮЧЕННЫМИ световыми маячками в Астане стоит на перекрестке и ждет, когда загорится зеленый свет. Учитывая, что включена сирена, следует вывод, что неотложка едет либо на срочный вызов, либо уже везет пациента в больницу.

Один из водителей Скорой помощи Астаны сообщил изданию, что им дана негласная команда не ехать на запрещающий сигнал светофора, чтобы не рисковать казенным транспортом, который в случае аварии придётся чинить.

Состояние пациента не имеет значения. Главное — не разбить государственную спецмашину.

Мы обратились за объяснениями в управление здравоохранения Астаны. Там и пресс-секретарь по имени Раушан, и главный специалист Мухит Габитович отказались давать комментарий. Они заявили, что прокомментируют причину неторопливости Скорой помощи только по моему официальному письменному запросу.

Напомним, приказ руководителя службы «Скорой помощи» Карагандинской области о запрете спецмашинам пересекать перекрестки на красный сигнал светофора и о запрете выезжать на встречные полосы на дорогах вызвал возмущение у водителей оперативной службы. Они заявили, что такой приказ идет вразрез самому названию службы, которая не просто так называется «Скорой» помощью!

Водители опасались, что во время ожидания зеленого сигнала светофора на дорогах тяжело больные пациенты могут погибнуть. После волны возмущений в соцсетях в ситуацию вмешалось руководство облздрава. Приказ был отменен. А директор Скорой помощи получил строгий выговор.