Добрая «Снежная вахта»

Молодежь Карагандинской области активно убирает снег двухметровой высоты во дворах домов пожилых граждан.

Чтобы предстоящей весной жилища пожилых людей не затопили паводки, парни и девушки запустили акцию «Снежная вахта» и активно помогают чистить дворы, передает ИА Patriotnews.kz

Акция «Снежная вахта» запущена Молодежным ресурсным центром Карагандинской области в рамках кампании «Ардағым-ардагерім». Волонтеры региона начали помогать в уборке дворовых территорий от снега одиноким пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и инвалидам.

Последнюю неделю в регионе идет снег – осадки значительно превысили норму. Если возле подъездов многоэтажек убираются работники КСК, а общественные места чистят коммунальные службы, то частный сектор остается без внимания органа исполнительной власти. Именно поэтому молодежь решила помочь старым людям справиться с последствиями непогоды.

Своей заботой молодые люди охватят пожилых жителей со всей области. Первыми в проведение акции включились члены волонтерской организации «Самрук» Карагандинского медицинского университета. Студенты очистили двор одинокого пожилого человека от снежных заносов.

– Списки тех, кому нужна помощь, мы берем в Совете ветеранов. Также к нам звонят и сами нуждающиеся в помощи. Перед тем как отправлять добровольцев, мы звоним адресатам и предупреждаем о своем приходе. Если кому-то из граждан старшего возраста нужна наша помощь или кто-то из карагандинцев захочет сам поучаствовать в наших акциях, можно связаться с нами по телефону +7-778-673-35-35, – говорит руководитель фронт-офиса волонтеров по Карагандинской области Мадина Турсынбекова.

В Совете ветеранов с благодарностью отзываются о стартовавшей «зимней вахте».

— Наши пожилые казахстанцы нуждаются в помощи. И кто, если не наша молодежь, окажет содействие в решении этого бытового вопросы – уборке снега. Многие пожилые граждане в силу разных причин живут одни. У них нет молодых родственников, кто помог бы им убрать большие объемы снега, — рассказали в Совете ветеранов.

Акция «Снежная вахта» продлится до 1 марта.

Фото zen.yandex.ru