Депутаты проверили реализацию экологических проектов на «АрселорМиттал Темиртау»

Компания установила очистные фильтры на ряде производств.

Десант депутатов Темиртауского городского маслихата прибыл на металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» и ознакомился с ходом реализации экологических проектов, передает ИА Patriotnews.kz

«Роза ветров изменилась с момента строительства города. Теперь в зимнее время ветер дует с предприятия на город. Изменить розу ветров нам не под силу, но мы держим на контроле этот процесс. Ежедневно ведется контроль работы котлов, чтобы они работали с разряжением и ни в коем случае не переходили на работу с положительным давлением. На совещаниях с утра экологи докладывают о метеоусловиях на день. При неблагоприятных метеоусловиях работа предприятия ведется с учетом режимов неблагоприятных метеоусловий», — говорит директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева. — «Компания заинтересована в том, чтобы воздух стал чище. Модернизация производства, новые фильтры и пылеулавливатели… «Дорожной картой» предусмотрен комплекс мероприятий».

В доменном цехе проведена масштабная реконструкция печи № 3.

«Там построена аспирационная установка. Сейчас все выбросы с литейного двора и бункерной эстакады улавливаются при помощи рукавных фильтров. Затем эта пыль вторично используется. Сырье перерабатывается и возвращается к нам в виде продукта для доменных печей», — пояснил директор аглодоменного производства Сергей Былинкин.

Кроме того, на второй доменной печи планируется установка рукавных фильтров — это позволит улавливать выбросы, которые образуются при загрузке домны и выпуске чугуна.

Также на ТЭЦ-ПВС будет установлен котел, аналогов которому нет в Казахстане. Его запуск намечен в октябре. Оборудование уже доставлено, ведется монтаж. На новом котле предусмотрена двухступенчатая система очистки.

«Эта система очистки позволит существенно сократить эмиссии по диоксиду серы и пыли – до европейских нормативов!» — говорит Мадина Куантаева

На агломерационном производстве построили электрофильтр агломашины №5. Теперь вся улавливаемая пыль с содержанием металла и железа возвращается обратно в производство. Благодаря этим мерам, предприятие снизило выбросы на 2 000 тонн.

«Все представленные проекты направлены на улучшение экологии. Что-то строится, что-то уже запущено в работу. Для меня было важно узнать не только планы, но и увидеть своими глазами, какая работа ведется на комбинате», — отметил депутат маслихата Дархан Баянов.

Депутаты намерены раз в квартал посещать комбинат и отслеживать выполнение экологических проектов.