Переехавший насмерть женщину водитель автобуса освобожден в Караганде

Его спасла от тюрьмы амнистия.

Освобожден от наказания водитель пассажирского автобуса маршрута​ № 45, по своей невнимательности переехавший женщину на автобусной остановке «Буратино» в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Трагедия случилась 16 июля 2021 года примерно в пять часов вечера. Водитель, управляя принадлежащим ТОО «Автопарк № 5»​ пассажирским автобусом марки «COВRA», осуществляя перевозку пассажиров по маршруту № 45, выезжал с автобусной остановки «Буратино» по улице Зелинского. Он не убедился, что все пассажиры вышли с автобуса и, не закрыв задние двери, начал движение автобуса. Выходившая из задней двери автобуса пассажир Ашимова упала на проезжую часть, и автобус наехал на нее. Женщина была госпитализирована в больницу,​ где скончалась.

Судья районного суда​ № 3 Октябрьского района города Караганды вынес ему обвинительный приговор — 2 года 6 месяцев колонии, но тут же применил амнистию и освободил в зале суда.

«Водитель осужден за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Он был приговорен к​ 2​ годам​ 6 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 5 лет. Но осужденный на основании Закона «Об амнистии» от 7 декабря 2021 года освобожден от основного наказания», — дали комментарий в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Родные погибшей женщины не согласились с приговором. Они считают, что преступление было совершено намеренно.

«Состояние родных понятно. Но исполнять требования амнистии судьи обязаны. Данное преступление является преступлением небольшой тяжести, совершенным по неосторожности. Согласно пункту части 2 Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», лица, совершившие преступления небольшой тяжести, освобождаются от основного наказания. Эти требования закона обязательны для суда. В этой связи судом первой инстанции осужденный​ освобожден», — обьяснили в Карагандинском областном суде.