Для жителей района ЖБИ построили долгожданную поликлинику

Двухэтажную поликлинику открыли в рамках государственно-частного партнерства.

Для жителей района ЖБИ построили Центр семейного здоровья. Для них это долгожданный проект. В последние годы поликлиника располагалась в помещении бывшего быткомбината, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее люди испытывали неудобства и просили полноценное медучреждение. Двухэтажную поликлинику открыли в рамках программы государственно-частного партнерства. Теперь 11 тысяч человек получают качественные медицинские услуги в просторном и светлом здании. Врачи в новой поликлинике принимают до 400 пациентов в день.

– В районе ЖБИ мы ощущаем большую потребность населения в медицинской помощи. Мы же ещё обслуживаем жителей Финского поселка. За короткий период наши врачи выявили очень много больных. Наша задача – охватить медицинскими услугами как можно больше людей, – говорит директор ТОО «Clinic Miras» Роза Разиева.

На этапе строительства были предусмотрены все необходимые кабинеты и оборудование. Есть фильтр, доврачебный и смотровой кабинеты, физиокабинет, прививочный и процедурный. Открыт дневной стационар. Жители могут сделать рентген и флюорографию. В будущем откроется кабинет для молодых мам, где их будут обучать обращению с детьми. В планах создать кабинет реабилитации. Пока в центре трудятся 60 сотрудников. Прием ведут врачи общей практики и узкие специалисты.

– Десяток лет наша поликлиника находилась в арендованных помещениях. Сейчас этот вопрос решен. Очень хорошее здание. У такой поликлиники большие перспективы, – считает местный житель Михаил Петрович. – Появился дневной стационар, есть почти все узкие специалисты. Можно сдать анализы и получить бесплатные лекарства. В этом году в Карагандинской области в сфере здравоохранения реализуются 14 проектов.