Собака напала на девочку и парней в Караганде

Полиция ищет владельца собаки.

Собака сильно покусала 15-летнюю девочку в Караганде и напала на нескольких парней — жесткие события произошли сегодня ночью на юго-востоке города, передает ИА Patriotnews.kz

В полночь на улице появилась агрессивная собака, которая стала кидаться на прохожих.

«Возле школы № 5 в микрорайоне Степной-4, когда мы шли домой, неожиданно выскочила из темноты огромная собака без поводка и без намордника. Она сразу же вцепилась в сестренку, искусала руки, ноги, живот, нанесла рваные раны. Собака терзала ее примерно две минуты», — говорит Диля, сестра пострадавшей 15-летней девочки.

На крики о помощи подбежали очевидцы и начали бить собаку палкой. Даже применили перцовый баллончик. Только после этого она ослабила хватку и отпустила девочку.
На место приехала «Скорая помощь». Собака убежала, и через несколько минут на другом участке напала на парней.

«Когда мы были в больнице, туда пришли парни и рассказали, что тоже стали жертвами нападения собаки. Они говорят, что собака погналась за ними, и они успели спрятаться в машине. Но собака запрыгнула на капот и даже повредила лобовое стекло», — говорит Диля.

Очевидцы полагают, что собака не бродячая. Она ухоженная, в хорошей бойцовской форме.

«Хозяин, видимо, испугался, когда увидел неуправляемую агрессию своей собаки, и убежал. Мы хотим найти владельца собаки. Он должен понести ответственность за поведение животного. Почему он выгуливал собаку без намордника? Видимо, думал, что на улице глубокая ночь и можно нарушать правила выгула собак», — говорит девушка.

Потерпевшие боятся, что собака может снова напасть на людей. Не исключено, что последствия могут оказаться печальнее.

В департаменте полиции сообщили, что ищут собаку и её владельца.
«Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению владельца животного для привлечения к ответственности», — сообщили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.