Балхаш готовится отмечать юбилей

Город готовится в этом году отметить 85-летие.

В Балхаше начато строительство двух 45-квартирных домов, продолжится реконструкция тепловых сетей, откроется поликлиника на 200 посещений, будет развиваться туристическая инфраструктура, передает ИА Patriotnews.kz

Город готовится в этом году отметить 85-летие. О планах по дальнейшему развитию Балхаша рассказал аким Ораз Таурбеков на брифинге.

– Введем 18,2 тысяч квадратных метров жилья. Это на 10 процентов больше прошлого года, – сообщил Ораз Таурбеков. – Начали строительство двух новых 45-квартирных домов в 10-м микрорайоне. Продолжим строительство внутриквартальных тепловых сетей в микрорайоне «Конырат». Проведем текущий ремонт 3 километров тепловой сети и 0,3 километра магистральных поливных сетей. Начнем реконструкцию внутригородских водопроводных сетей второй и третьей очереди.

В этом месяце начнется текущий ремонт проблемных участков автомобильных дорог площадью 10 тысяч квадратных метров. Пройдет средний ремонт 4 километров дороги на двух улицах.

Продолжится благоустройство площади Тәуелсіздік и семи дворовых территорий. В городе изменят облик четырех жилых построек.

В прошлом году начато строительство поликлиники на 200 посещений в микрорайоне Сабитовой. В июне этого года медучреждение должно отрыть свои двери для пациентов. Идет реконструкция здания бывшего наркологического диспансера. В будущем здесь откроется реабилитационный центр для детей с инвалидностью. 

Впервые в этом году начнется реализация проектов по бюджету народного участия. Обустроят скверы Самал и Жастар, на пешеходной дорожке от квартала Сванкулова до улицы Жезказганской уложат тротуарную плитку и установят бордюры, появятся восемь новых остановочных павильонов.

У Балхаша большой туристический потенциал. В этом году в планах завершить строительство инженерных коммуникаций в районе бухты Бертыс. Благодаря этому сети подведут к 10 существующим и восьми строящимся объектам туризма. Привлекут инвесторов для строительства гостиниц, парков развлечений, спортивных детских площадок.