Безопасность дорог у школ контролируют полицейские Карагандинской области

Двое детей с начала года пострадали на дорогах в регионе.

В Карагандинской области с 14 февраля проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дорогах», передает Patriotnews.kz

С начала года в регионе зарегистрированы два дорожно-транспортных происшествия с участием детей, где два ребенка получили травмы различной степени тяжести. В оператвно-профилактическом мероприятии участвуют подразделения местной полицейской службы и административной полиции во взаимодействии с заинтересованными госорганами. Его цель – снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, а также профилактика детского травматизма.

«Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Именно поэтому их безопасность на дороге должны обеспечить взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и водители транспортных средств. Их личный пример – это самая доходчивая форма обучения ребенка», – отметили в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области.

В рамках ОПМ на объектах образования области проводятся встречи с учащимися, тематические занятия и лекции. На дорогах усилено патрулирование сотрудниками дорожно-патрульной службы. С пешеходами и водителями идут профилактические беседы. Стоит отметить, что на территории Карагандинской области расположены 499 общеобразовательных учреждений, из них 206 в городах и 293 в сельской местности. В непосредственной близости от автодорог находятся 183 школы.