Дефицит учителей имеется в сельских школах в Карагандинской области

Главный педагог региона обозначила эту проблему перед акимом Карагандинской области.

О нехватке учителей в сельских школах сообщила руководитель управления образования Карагандинской области на совещании в акимате, передает ИА Patriotnews.kz

Руководитель управления образования Гульсум Кожахметова сообщила, что только в минувшем году в сельские школы устроились на работу около 200 выпускников вузов. Итоги набора этого года подведут к середине сентября.

Аким Карагандинской области Женис Касымбек обеспокоился этим вопросом:

– Необходимо принять меры по решению проблемы дефицита педагогов, особенно в сельской местности. Обязанность акимов регионов – обеспечить молодым специалистам условия. Чтобы выпускники вузов возвращались в село, в первую очередь необходимо решать жилищно-бытовые вопросы, – подчеркнул Женис Касымбек на аппаратном совещании.

Сказал аким также о ремонте в школах.

— Сегодня в регионе всеми видами ремонта охвачено 143 объекта образования. До начала учебного года все работы должны быть завершены. В рамках национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» ведется работа. До 2025 года в городах и районных центрах планируется построить порядка 20 школ, в том числе взамен аварийных.

Подробнее о ходе реализации национального проекта доложила Гульсум Кожахметова. По ее словам, в прошлом году в области была модернизирована 61 школа, в этом году планируется 47. Средства выделены на капитальный и текущий ремонты, переоборудование библиотек и столовых, обновление мебели, оснащение предметных кабинетов, обеспечение безопасности.

Во всех 410 школах региона установлены камеры видеонаблюдения. Создаются условия для инклюзивного обучения.