Варварская подрезка деревьев: аким Карагандинской области накажет подчиненных

Женис Касымбек подверг критике действия должностных лиц акимата.

Сегодня аким Карагандинской области Женис Касымбек открыто сказал, что акимат района имени Казыбек би давал разрешение на подрезку деревьев в центре Караганды, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее районный акимат отрицал в беседе с журналистами и с корреспондентом ИА Patriotnews.kz факт выдачи разрешения администрации компании «Абсолют Казахстан» на подрезку деревьев в центре города. Но сегодня утром на совещании аким Карагандинской области Женис Касымбек открыто сказал, что такое согласование от акимата имелось.

«Было определенное согласование с акиматом района имени Казыбек би. И после этого государственный орган должен был обеспечить контроль за правильной санитарной подрезкой деревьев. Контроля не было. Предприниматель сделал все на свое усмотрение, как хотел, и сделал все варварски», — сказал Женис Касымбек.

Аким заявил, что накажет ответственных должностных лиц. И обратился к акиму города Ермаганбету Булекпаеву:

«Ермаганбет Кабдулович, по этому вопросу неоднократно вам и акимам районов давались поручения. Но практика показывает, что бизнес не обращает внимания на имеющиеся нормативные акты, на акиматы. Городской акимат не контролирует эту работу. Поэтому прошу подключиться правоохранительным органам! В рамках действующего законодательства поручаю провести компенсационную высадку со стороны бизнеса, который нарушил правила, и оплатить все штрафы», — сказал Женис Касымбек.