Центральное водоснабжение появится в Рабочем поселке

На 16 улицах не было центрального водопровода.

В Рабочем поселке близ Караганды заканчивают прокладывать водопровод — для половины села впервые в домах появится централизованное водоснабжение, передает ИА Patriotnews.kz

Работы планируют завершить уже этой осенью. Трубы подведут к домам 873 семей, которые пользуются скважинами. Таким образом, весь поселок будет подключен к центральному водоснабжению. Подрядчик ТОО «Данекер» значительно опережает график.

– Строительство было начато в мае этого года. Протяженность водопровода – 15,8 километров. Сейчас нам осталось доделать 1 километр 300 метров, затем опрессовка и промывка, – говорит технический директор компании Андрей Сизев. – Прокладка идет методом горизонтально направленного бурения. Не вскрывая поверхности грунта, мы прокалываем землю и протягиваем трубу.

Вода появится у жителей 16 улиц.

По программе «Нұрлы жер» идет очередной этап замены внутриквартальных водопроводных сетей в Пришахтинске. Проект начали в 2020 году. Закончить планируют прокладку новой линии – 29 километров – до конца этого года. В итоге качественным водоснабжением обеспечат 65 тысяч потребителей.

– Изношенность сетей здесь составляла 65–70 процентов. По окончании работ улучшится качество воды и гидравлический фон. До 2025 года мы планируем заменить еще 30 километров труб, – отметил генеральный директор «Қарағанды Су» Данияр Исаев.

В этом году закончится ремонт магистрального водовода для потребителей Нового города (улица Алиханова, Ерубаева, Воинов-Интернационалистов, пр. Бухар-жырау), Михайловки и Актаса. Проект осуществляется в рамках государственной программы развития регионов и относится к первой категории сложности. Это связано с многочисленными действующими коммуникациями, которые встречаются во время прокладки водопроводных труб.

– Параллельно к существующей стальной трубе мы кладем новую полиэтиленовую, – объясняет замдиректора филиала «Сарыарка» ТОО «АлматыИнжСтрой» Игорь Сараев. – Используем метод горизонтально-направленного бурения. Я сам карагандинец и могу сказать, что такой объем работ в городе раньше не проводился. Заканчиваем в сентябре, гарантию даем на три года. Ну а сами трубы должны прослужить более 50 лет.

Врезка в новый магистральный водовод протяженностью 8,4 километра пройдет в октябре.

Также идет замена водопровода по бестраншейной технологии на улице Ерубаева – от Новоселов до Ермекова. На этом участке трубы были изношены на 100 процентов. Работы проходят по инвестпроекту «Қарағанды Су». Срок завершения – октябрь 2021 года.