Суд обязал компанию выплатить рабочим зарплату

«Кинуть» четверых рабочих суд не позволил.

Апелляционная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда взыскала заработную плату в пользу рабочих, с которыми работодатель не заключил трудовой договор и не хотел оплачивать их полуторамесячный труд, передает ИА Patriotnews.kz

По материалам дела, четверо наемных рабочих почти полтора месяца проработали на объекте по устной договоренности с директором предприятия. Выполнив ремонтные работы и не получив заработную плату, они обратились в суд. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Однако апелляционная инстанция по гражданским делам областного суда отменила это решение и приняла новое решение о частичном удовлетворении иска.

«Согласно части 3 статьи 33 Трудового кодекса, в случае отсутствия или неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя, он несет ответственность в порядке, установленном законами Казахстана. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник фактически приступил к работе», — рассказали в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Директор предприятия подтвердил в суде, что рабочие действительно работали у него. Кроме того, это подтверждается письмом, где все четверо рабочих указываются как работники предприятия, а также личной перепиской в мессенджере WhatsApp. Не нашли подтверждения лишь доводы истцов о том, что заработная плата каждого из них составляла 500 тысяч тенге.

«Суд рассчитал заработную плату согласно среднемесячной номинальной заработной плате работника предприятий Карагандинской области по виду экономической деятельности «Строительство» по профессии «Неквалифицированный строительный рабочий». Таким образом, в пользу каждого из рабочих судом взыскана заработная плата в сумме 199 тысяч тенге», — сообщили в пресс-службе суда.

Как известно, постановления апелляционных коллегий вступают в законную силу сразу же, с момента их оглашений.