Распылял из перцового баллончика: жителя Шахтинска намерены отправить на лечение

Полиция подняла вопрос о принудительном лечении мужчины в психиатрической больнице.

Сегодня «прославившегося» неадекватным поведением жителя Шахтинска Олега Максимова, который 13 сентября стал брызгать в людей из перцового баллончика в салоне автобуса 121-го маршрута, суд города Шахтинска наказал 15 сутками административного ареста, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Кроме того, его могут принудительно госпитализировать в психиатрическую больницу.

Об этом сообщили по запросу издания Patriotnews.kz в полиции. У жителей Шахтинска и соседних городов Карагандинской области появилась надежда на то, что больше никто не будет распылять из перцового баллончика в общественном месте.

«В настоящее время решается вопрос о его принудительном лечении. Факт хулиганских действий со стороны жителя Шахтинска зарегистрирован. Материал направлен в суд для принятия процессуального решения. Необходимо отметить, что данный гражданин ранее неоднократно совершал аналогичные правонарушения, за которые привлекался к административной ответственности», — сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

У Олега Максимова – психическое заболевание. По официальным данным, у него диагностировано смешанное расстройство личности, психическое поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя, синдром зависимости».

Почему управление здравоохранения не помещает его в специализированную больницу, если он имеет такой диагноз и своими неадекватными поступками подтверждает свое заболевание? На этот вопрос ответила изданию Patriotnews.kz представитель управления здравоохранения Айнур Абдиева.

«Принудительная госпитализация возможна только на основании постановления суда. Мы не может выйти в суд по своей инициативе, поскольку медики – не правоохранительный орган. Это должна была сделать полиция. Сам факт того, что человек страдает психическим расстройством, не означает, что он должен обязательно постоянно находиться на стационарном лечении в специализированной психиатрической больнице», —  сообщила в беседе с корреспондентом Patriotnews.kz руководитель пресс-службы облздрава.

Напомним, житель Шахтинска 13 сентября распылил газовый баллончик в автобусе. Это делалось трижды. Первый и второй раз – в салоне автобуса. А когда его вывели на улицу, он брызнул в третий раз. Состав попал в 10-летнюю девочку и обжег ей глаза. Этот мужчина систематически увлекается распылением из баллончика в общественных местах. Он использует малозначительный повод для применения перцового баллончика. Порой делает это вообще без повода.

В декабре прошлого года из-за мужчины пострадала семья. Жительница Шахтинска сообщила, что сидела в машине и ждала, когда муж вернется из продуктового магазина. Двое малолетних детей были на заднем сиденье. Она подробно рассказала обстоятельства произошедшего.

«Незнакомый мужчина открыл дверь со стороны водителя и сказал, что его якобы хочет убить какая-то толпа. Мне он показался психически нездоровым, и я захлопнула дверь. Однако мужчина не ушел, а открыл заднюю дверь и прыгнул в салон. Дети перепугались. В этот момент к машине подошел супруг. Он стал вытаскивать его силой, но этот Максимов применил перцовый баллончик. Стоявший в стороне мужчина кинулся помогать мужу, но тоже получил струю из перцового баллончика», — рассказала женщина.

Мужчину удерживали до приезда полицейских. Прохожие узнали в нем Олега Максимова, который летом прошлого года распылял в одинокого шедших по улице женщин перцовый баллончик, и после этого убегал.

Тогда он отсидел семь суток по решению административного суда. После этого мужчина вновь купил перцовый баллончик и напал на супружескую пару с детьми. Наряд полиции увез его в РОВД.

20 декабря прошлого года в пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что возбуждено административное дело по статье 73-1 Кодекса об административных правонарушениях — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Он по решению суда отсидел несколько суток в камере для административных арестованных и вышел на свободу, где снова купил перцовый баллончик.