Браконьерам вынесли приговор

Полиция Карагандинской области изъяла у них три туши сайгаков и шесть спиленных рогов.

В середине января сотрудники отдела полиции Нуринского района в ходе оперативно-профилактического мероприятия “Браконьер” в одном из населенных пунктов задержали двух местных жителей – мужчин 29 и 34 лет, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В ходе осмотра у них обнаружили разделанные туши трех сайгаков и шесть спиленных рогов данных животных. 

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 339 части 2 Уголовного кодекса “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. В ходе досудебного расследования злоумышленники полностью признали свою вину.

Уголовное дело направили на рассмотрение в Нуринский районный суд. Подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурором в форме сделки о признании вины. И суд рассмотрел дело в рамках согласительного производства. Он приговорил каждого фигуранта уголовного дела к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой сроком на 3 года.

Кроме того, суд обязал осужденных в пользу Республиканского государственного учреждения “Карагандинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира” возместить материальный ущерб на общую сумму 13 миллионов 126 тысяч тенге.