На берегу озера Балхаш хранят свинцовый порошок

Жители Актогайского района опасаются за свое здоровье и безопасность туристов курортной зоны.

На берегу озера Балхаш открыли хранилище для свинцового порошка. Люди обеспокоены, ведь свинец опасен для здоровья населения и для природы, передает информационное агентство Patriotnews.kz

«Свинец – это отравляющее вещество, накопление которого влияет на целый ряд систем организма. Оно особенно вредно для детей младшего возраста. Мы, жители поселка Шашубай Актогайского района, находимся в максимальной близости от этих хранилищ», — говорят сельчане.

Комментарий акимата Актогайского района:
«На территории бывшего горнодобывающего предприятия «КазЗолото» в районе поселка Шашубай транспортировали свинцовый порошок от «Казахмыс» в Балхаш, который на сегодняшний день хранится в здании. Само предприятие расположено в Алматы ТОО «LEM&ka». Проведен лабораторный осмотр. Не обнаружено вредных веществ. Руководители предприятия имеют на руках полные разрешительные документы на проведение работ. Завод или фабрика на территории «КазЗолото» не открываются, хранится только свинцовый порошок в закрытых помещениях, упакованных в специальные мешки. По словам руководителей предприятия, его отправят в город Семей. По данному вопросу направлено письмо от акима в Карагандинскую областную прокуратуру с предоставлением копий документов. Письмо в настоящее время находится на рассмотрении».

Будем надеяться, что исследование свинца было объективное и опасения жителей беспочвенные.

Видео с места событий можно увидеть по этой ссылке.