Педофил из Балхаша рассказал суду о сделке с прокурорами

Осужденный сделал громкое заявление в суде Балхаша, где идут слушания в отношении четверых полицейских.

Осужденный на 19 лет колонии педофил из Балхаша признан потерпевшим по делу о применении к нему пыток – он уверяет, что полицейские повредили ему прямую кишку в заднем проходе дубинкой в качестве наказания за насилие над ребенком. На процессе он сделал заявление о том, что пошел на сделку с прокурорами – он подписал нужные бумаги, а они взамен пообещали посадить полицейских по обвинению в пытках, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Четверых полицейских судят по статье 146 часть 3 УК «применение пыток». Осужденный педофил проходит по этому делу в статусе потерпевшего. Он в суде сделал неожиданное заявление:

«Прокуратура предложила мне сделку – они обещали посадить полицейских, которых я обвиняю в применении пыток при условии, если я подпишу нужные бумаги и признаю вину в насильственных действиях сексуального характера по статье 121 Уголовного кодекса», — заявил осужденный Алибаев.

Судья Балхашского городского суда Бахтияр Аканов и участники процесса молча выслушали его заявление. Последует ли от суда какая-то реакция, покажет время. Слушания проходят в режиме офлайн, то есть с фактическим присутствием участников процесса в зале суда. Следующее слушание назначено на 22 июня, вторник.У педофила эксперты обнаружили повреждения прямой кишки. Он заявил, что его орган травмировали дубинкой. Но полицейские не признают вину, заявляя, что вообще не трогали его, поскольку его вина была очевидна – его задержали на месте преступления, семилетняя девочка в момент задержания плакала, между ног у нее текла кровь. Ребенок в присутствии психолога дал четкие и последовательные показания. Ее мать также утверждала при задержании педофила, что он трогал половые органы ребенка.

Адвокаты полицейских в суде заявили со ссылкой на научную медицинскую литературу, что повреждение прямой кишки могло образоваться при падении в момент задержания. А насильник при задержании действительно оказывал сопротивление.

Папа одного из четверых подсудимых, начальника отдела криминальной полиции Балхаша, подполковника Максата Махметова записал видеообращение к генеральному прокурору страны и президенту. Толеузада Махметов — сам почетный ветеран МВД с 30-летним стажем. Он заявил о необъективности прокуратуры и суда. Уверяет, что вина сотрудников полиции не доказана, однако прокуроры и суд отклоняют все ходатайства адвокатов подсудимых.

«Прошу создать комиссию, приехать в Балхаш и объективно изучить материалы дела. Уважаемый президент Касым-Жомарт Кемельевич» прошу взять данное дело на контроль. Сотрудники полиции сидят 15 месяцев – с 24 февраля 2020 года из-за клеветы педофила. Этот педофил заявил в суде, что заключил с прокурорами сделку. Это же произвол!», — заявил в видеообращении Толеузада Махметов, почетный ветеран МВД с 30-летним стажем.

30 октября 2019 года 44-летний житель Балхаша пригласил малознакомую женщину в гости – она приехала из зимовки для прохождения медосмотра в городской поликлинике, и ей было негде переночевать. Мужчина пригласил ее переночевать у него. Он сам снимал квартиру. Но когда она ушла в магазин, он стал домогаться ее семилетней дочери. Раздел ее и совершил насильственные действия сексуального характера. Женщина вошла в квартиру и увидела раздетую заплаканную дочь. Из ее половых органов текла кровь. Женщина в слезах схватила дочь и выбежала из квартиры. Уже в подъезде она вызвала полицию. При задержании он оказал сопротивление. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил его к 19 годам лишения свободы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений. После допроса педофил попал в больницу. Он заявил врачам, что полицейские сунули ему дубинку. Четверо полицейских отрицают это, заявляя, что эта позиция — попытка педофила уйти от наказания за нападение на ребенка.