Больные Covid Карагандинцы посещают кафе и магазины

По приложению Ashyq выявлены более 7 тысяч безответственных граждан.

Приложение «Ashyq» выявило в Карагандинской области 7 085 посетителей, которые не должны были гулять в обществе, а обязаны были лечиться дома в амбулаторных условиях от коронавирусной инфекции, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Безответственные люди с «красным» статусом, то есть болеющие ковидом, приходят в рестораны, в кафе, в кинотеатры – это 6 135 человек. Наплевательски к чужому здоровью относятся и 950 человек с «желтым» статусом, то есть контактные. Они должны две недели быть в изоляции дома, но вместо этого гуляют по общественным местам и имеют наглость заходить в заведения, где установлен «Ashyq».

Им всем был задан вопрос: почему вы специально, зная о своем заболевании, ходите среди здоровых людей и заражаете их? Большинство ответили, что они чувствуют себя лучше и им скучно сидеть дома…

«По данным нарушениям составлены 117 протоколов по части 1 статьи 425 кодекса об административных правонарушениях на 5 миллионов 294 тысяч 335 тенге», — сообщили в акимате Караганды.