ЭКСКЛЮЗИВ: Некачественный ремонт дорог: Антикор рассказал о возбуждении уголовного дела в отношении акима Шахтинска и других должностных лиц

ТОО «Прогресс KZ» некачественно сделал ремонт дороги Осакаровка-Молодежное.

Антикоррупционная служба эксклюзивно для издания Patriotnews.kz рассказала об уголовном деле, которое возбудила в отношении акима города Шахтинска Аскербека Халтонова.

«Восьмого июля антикоррупционная служба по Карагандинской области начала досудебное расследование по статье 189 часть 4 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере группой лиц». Дело было возбуждено в отношении должностных лиц областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также в отношении ТОО «Прогресс KZ» по факту хищения в 2018-2020 годах бюджетных денег. Имелись предварительные данные о том, что были подписаны акты выполненных работ без фактического выполнения работ по ремонту автомобильной дороги «Осакаровка-Молодежное 43-53» на общую сумму 51 миллион 400 тысяч тенге», — рассказал заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Нуржан Есеналин.

События датированы 2018-2020 годами. Именно в этот период возглавлял управление пассажирского транспорта и автодорог Аскербек Халтонов – ныне аким города Шахтинска. В апреле Халтонов ушел на должность акима города, а через два месяца в управление нагрянула проверка от антикора.

 «В ходе расследования факт хищения не подтвердился, поскольку установлено, что при некачественном выполнении ремонта дорог акты выполненных работ со стороны должностных лиц управления пассажирского транспорта и автодорог не принимались», — рассказал Нуржан Есеналин.

Уголовное дело закрыли 9 августа. Как сказал корреспонденту Patriotnews.kz подполковник Есеналин, основанием для прекращения дела стало отсутствие состава преступления.

«Производство по делу прекратили 9 августа на основании статьи 35 части 1 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса, то есть за отсутствием состава уголовного правонарушения. И прокуратура Карагандинской области с принятым  нашим решением согласилась», — сказал Нуржан Есеналин.

Дорогу между поселком Осакаровка и селом Молодежное подрядчик переделывает.