ЭКСКЛЮЗИВ: Каменщик упал с 9 этажа и разбился насмерть в Караганде

Почему рабочий был без страховочного пояса, покажет следствие.

20-летний каменщик сорвался с 9 этажа при строительстве многоэтажного дома в Караганде и разбился насмерть, передает ИА Patriotnews.kz

По данным издания, каменщик в составе строительной бригады строил жилищный комплекс «Сапфир». Трагедия произошла вчера, 18 сентября, в 18:20 на учетном квартале № 137 строении № 349. Погибшего звали Корабай Абзал Богетулы. На данной стройке также работали его отец и брат. По обстоятельствам, которые устанавливаются, он упал с 9 этажа строительного объекта. Травмы были смертельные, он скончался на месте падения.

Почему каменщик оказался на краю этажа, обязал ли он был надеть страховочный пояс и были ли нарушения в действиях должностных лиц, ответственных за технику безопасности – на эти вопросы предстоит найти ответы специалистам управления по инспекции труда.

Пресс-служба Департамента полиции Карагандинской области дала комментарий:

«По данному факту зарегистрировано уголовное дело по статье 156 часть 3 УК «Нарушение правил охраны труда». Назначены соответствующие экспертизы. Проводится расследование».

По сведениям источников Patriotnews.kz, на стройке в момент трагедии работали 20 каменщиков, 4 монолитчика, 5 электромонтажников, 2 крановщика, 1 погрузчик, четверо инженерно-технических работников, двое представителей службы охраны.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна.