Врачей в халатности обвиняет мама скончавшегося ребенка

Скончавшемуся мальчику было 2 года 5 месяцев.

В 2.45 ночи 25 января скончался в реанимации Карагандинской областной детской больницы двухлетний Савелий – мама мальчика обвиняет врачей в халатности, передает ИА Patriotnews.kz

По словам мамы ребенка Ольги Семикиной, ее не пускали к сыну в реанимацию, даже не дав возможности побыть с ним последние часы жизни. А когда его не стало, медики не сообщили матери о его кончине. О случившемся она узнала почти через четыре часа после настойчивых звонков в больницу.

«Савелий родился 12 июля 2019 года. Болеть он начал с мая 2021 года. Часто лежали в больницах, он впадал в кому, мы проходили бесконечные обследования. В областную детскую клиническую больницу на 45 квартале мы попали 21 января, уже 23 января сыну стало хуже – упал уровень сахара в крови, была остановка сердца, произошло кровоизлияние в мозг. Врачи откачали Савелия. Он продолжал оставаться в реанимации», — рассказывает Ольга Семикина, мама двухлетнего Савелия.

А 24 января врачи сообщили матери, что у ее сына нет шансов на жизнь, и до утра 25 января он не доживет. Так и случилось…

О СМЕРТИ СООБЩИЛИ ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА

«Врач прямо мне сказала: ваш сын умрет. Он не доживет до утра. В реанимацию меня не пускали. Говорили, чтобы я звонила врачам и спрашивала о его состоянии. Но при этом обещали тут же связаться со мной, если случится изменение его состояния или в лучшую, или в худшую сторону. Обманули. В час ночи я приехала, чтобы увидеть сына и побыть рядом. Но в реанимацию меня не запустили. В 6.00 утра я из дома позвонила в реанимацию, чтобы узнать о состоянии ребенка. Меня попросили перезвонить позже. Через полчаса я перезвонила. И мне сообщили, что Савелий скончался еще ночью — в 2 часа 45 минут. То есть меня обманули», — рассказывает Ольга.

Что двигало врачами – желание не беспокоить мамочку ночью или иные причины, неизвестно.

В РЕАНИМАЦИИ НЕ УХАЖИВАЛИ ЗА РЕБЕНКОМ

«Почему меня не пустили ночью к сыну, зная, что он скоро умрет? Это бесчеловечно, негуманно. У меня не было возможности побыть с сыном последние часы его жизни. За сыном в реанимации не было ухода. После каждого перевода из реанимации в общую палату Савелий был в ужасном состоянии – опрелости, пролежни, болячки, сыпь, ссадины», — рассказывает Ольга.

ВИДЕОЗАПИСЬ С РЕАНИМАЦИИ НЕ ДАЮТ

Минздрав официально 5 февраля заявил, что отныне родные имеют право получить видео из больницы, где скончался их родственник. И врачи не вправе требовать постановление от следователя и разрешение от дргих пациентов, которые попали в кадр. Это дополнение внесено в пункт 3 Правил применения технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото-, видеоаппаратуры, применяемых в медицинских организациях. Приказ о возможности граждан получить видеозаписи с больницы подписан министром здравоохранения. «В случае смерти пациента доступ к записям, произведенным посредством технических средств, предоставляется детям и пережившему супругу по заявлению», — написано в приказе.
Однако Ольге отказались выдавать запись с видеокамеры.

«Я просила врачей дать мне копию видеозаписи с реанимации, где лежал сын. Сначала директор больницы сказал, что мне нужно написать заявление. Я наняла юриста и мы составили заявление», — рассказала Ольга.

Но когда она привезла это заявление, администрация больницы ей отказала, заявив, что теперь требуется разрешение от родителей детей, которые тоже лежали в реанимации и попали на запись. Ольга связалась с несколькими родителями, и они согласились написать разрешение. Но в здании больницы их пригласил в свой кабинет руководитель больницы. Оттуда женщины вышли с решительным отказом давать согласие на видео…

По делу назначена экспертиза, которая установит причину смерти ребенка, после чего комиссия облздрава даст оценку качеству и адекватности лечения.

Корреспондент «Патриот ньюс» обратился за комментарием в областную детскую клиническую больницу.

«В настоящее время по данному случаю летального исхода ребенка проводится независимая экспертиза с привлечением экспертов республиканских центров. Учитываются отягощающие обстоятельства — в данном случае отказ матери от лечения, от перевода в реанимацию, неадекватное поведение, которое подтверждается органами РОВД и органами Опеки и попечительства. По результатам экспертизы будет дополнительно сообщено», — сообщили в управлении здравоохранения.