Ожидается премьера кинохроники об истории «Старого города»

Фильм создал центр разрешения конфликтов «Диалог».

Карагандинцев приглашают на премьеру документального фильма «Театр молодости нашей», который рассказывает об истории угольной столицы и о жизни в так называемом Старом городе, передает ИА Patriotnews.kz

В центре картины старейшая каменная постройка Караганды – Казахский драматический театр.

Автором и создателем фильма стал Центр разрешения конфликтов «Диалог». Долгое время его сотрудники пытались с привлечением общественности присвоить зданию Каздрамтеатра статус архитектурного памятника. Когда всё это затянулось, центр решил пойти другим путём.

– Мы поставили перед собой задачу сохранить память о здании театра и о том времени с помощью фильма, – рассказывает координатор проектов ЦРК «Диалог» Иван Савицкий. – Обратились в архивы – карагандинский, алматинский, московский. Начали собирать рассказы людей, которые когда-то жили в Старом городе. Изначально планировали фильм на 20 минут. Но с поступлением всё новой информации мы поняли, как история Каздрамтеатра тесно переплетается с историей Караганды, Казахстана, Советского Союза.

Почти часовая кинохроника рассказывает об удивительных фактах. Рядом с Каздрамтеатром когда-то жил легендарный летчик Нуркен Абдиров. Со зданием связаны имена известных в советскую эпоху писателя Михаила Шолохова, ученого Александра Чижевского, художника Владимира Эйферта.

– Когда мы бросили клич о сборе информации, пошло очень много откликов, – делится Иван Савицкий. – Написал даже режиссёр из Австралии Ян Витебский. Он бывший карагандинец, снял много фильмов о городе шахтеров. Ему было что рассказать. Все его истории мы использовали при подготовке кинохроники.

Сценарий для фильма написал калининградец Леон Костевич. Режиссером выступил Константин Харлампидис из Москвы.

Фильм будет интересен всем карагандинцам, кто неравнодушен к истории родного города.

Премьера состоится 14 апреля в кинотеатре «Сарыжайлау».

Вход бесплатный, но только по предварительному бронированию: +7-708-436-36-96. Позднее кинофильм «Театр молодости нашей» будет выложен для свободного просмотра на YouTube-канале «Диалог».