Купи баян! Житель Караганды разводил творческих людей

Полицейские поймали мошенника и посадили на скамью подсудимых.

Житель Караганды продавал музыкальный инструмент баян, которого у него фактически не было, на популярном сайте продажи различных изделий и вещей, передает ИА Patriotnews.kz

Он брал деньги у покупателей через банковский перевод и испарялся. Один из желающих купить баян не стал прощать ему обман и решить вернуть 25 000 тенге назад. Он обратился в полицию.

«Подсудимый под предлогом продажи несуществующего баяна зеленого цвета с целью совершения мошенничества, используя сотовый телефон, размеcтил объявление на сайте «OLX» о продаже баяна за 25 000 тенге. Он использовал фото баяна, осознавая, что у него баян отсутствует», — указал при оглашении приговора судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев.

Творческий человек увидел объявление и решил купить музыкальный инструмент. Они начали переписываться через «What’sApp». Продавец отправил копию удостоверения личности приятеля, которое почему-то было у него, а также реквизиты банковской карты «KaspiGold» приятеля. Покупатель перевел деньги и стал ждать баян.  Позже понял, что его «развели».

Полицейские нашли продавца несуществующего баяна и возбудили уголовное дело. Он вернул 25 тысяч тенге, но это не спало его от уголовной ответственности.

«Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого по статье 190 часть 2 УК «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием пользователя информационной системы». Подсудимого признать виновным и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы», — огласил приговор Аргын Кутышев.

Полицейские в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомым людям и не совершать покупки виртуально, не убедившись в наличии у продавца товара.