Мою квартиру сожгли!

Шахтер отказывался освобождать землю и продавать домик для нужд Казахмыса, и теперь его дом сгорел.

Утром 25 декабря 57-летний житель села Крестовский возле города Жезказгана остался без крыши над головой – его дом при странных обстоятельствах сгорел. Землю, на которой стоит этот дом, уже несколько лет настойчиво желает забрать для добычи ископаемых корпорация «Казахмыс», а дом хотело снести, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

«Мой дом с тремя большими комнатами хочет забрать государство для добычи меди, которую проведет корпорация «Казахмыс». Я был согласен на равнозначный обмен – просил трехкомнатный дом или трехкомнатную квартиру. Но компания совместно с акиматом решила, что мне достаточно однокомнатной квартиры в городе Сатпаеве. Они не смотрят на мою площадь, а дают квартиру по составу семьи – если я один живу, значит, мне хватит одной комнаты. Разве это справедливо?», — говорит Николай Случик, бывший шахтер с 27-летним стажем работы.

Шахтер отказался отдавать свой дом и землю, на которой он стоит. Пожилого мужчину постоянно беспокоили звонками и настойчивыми требованиями отдать землю.

А 25 декабря произошло страшное – его дом сгорел.

«Я не знаю, кого подозревать в поджоге. Но скажу факты: сотрудники поселкового акимата постоянно требовали, чтобы я отдал дом компании «Казахмыс». Однажды они даже самовольно проникли в мой дом. Сняли первую дверь с петель, затем вторую. Я вышел к ним навстречу, и они стали оправдываться, мол, мы не знали, что вы здесь живете. Что за бред?» — возмущен Николай Случик.

Сейчас шахтер остался без крыши над головой. Его временно приютила его давняя подруга Татьяна.

«Я возмущена действиями акимата Сатпаева и поселкового акимата. Почему они забирают трехкомнатный дом, а взамен дают только однокомнатную квартиру? Видите ли, они решили давать жилье по составу семьи и не смотрят на площадь. Это грабеж! У Николая – 76 с половиной квадратных метров. Потолок три с половиной метра. Может, он когда-нибудь женится, найдет женщину с детьми. Куда он их приведет? В однокомнатную квартиру в Сатпаеве? Почему какие-то люди решают, что Николаю, отдавшему здоровье за 27 лет работы на шахте, не надо жить в трехкомнатной, а хватит и однокомнатной?» — недоумевает Татьяна. – «Спасибо «Казахмысу», отбдалгодарили от всей души к празднику за годы работы на шахте».

Поджог в противопожарной службе не исключают, указывая, что предварительной причиной пожара стал открытый источник огня.

«25 декабря в 9:11 поступило сообщение о пожаре в поселке Крестовский по улице Октябрьская, 3. Было горение на площади 120 квадратных метров деревянной хозяйственной постройки. Пожар ликвидирован в 10:48. На месте работали 6 человек личного состава и одна единица техники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. По предварительной версии причиной пожара стал открытый источник огня», — сообщила официальный представитель департамента по ЧС Карагандинской области Жанна Дауренбекова.

Землю в поселках Жезказган, Крестовский, Весовая, Перевалка и Геологоразведочный забирает государство для разведки и добычи меди, которые будет проводить корпорация «Казахмыс». Есть постановление правительства Казахстана от 3 ноября 2011 года № 1283 (с изменениями от 13 июня 2019 года № 400) об утверждении Комплексного плана социально-экономического развития на 2019–2022 годы и отчуждении земельных участков в нескольких поселках.

Акимат Сатпаева продолжает настаивать, что однокомнатная квартира вместо трехкомнатной – это честно и справедливо.

«Ранее и сейчас жителю предлагали переехать в однокомнатную квартиру в город Сатпаев. Если такой вариант не устраивает, то можем предложить временное место в семейном общежитии. Для этого надо подойти в отдел ЖКХ. Что касается соцпомощи, то он имеет право обратиться, как житель, попавший в трудную жизненную ситуацию. Там уже будут рассматривать», — заявили в пресс-службе акима Сатпаева.

На вопрос: справедливо ли давать однокомнатную, если человек оставляет по требованию государства трехкомнатный дом с земельным участком, в администрации отвечать отказались.

«Просим вам ограничиться тем комментарием, который мы дали», — заявили в акимате Сатпаева.