20-летнего жителя Темиртау убили из-за финансовых споров и сбросили в подвал

Тело студента около суток пролежало в пледе, присыпанное золой.

Студент колледжа Владислав Воениди обнаружил у себя пропажу денег и поехал к знакомому для выяснения всех обстоятельств. Однако ссора на почве финансов привела к убийству, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Преступление произошло 5 января в три часа дня в частном доме в поселке Шахтерское Нуринского района, где живет 24-летний приятель Владислава. По предварительным данным, подозреваемый нанес Владиславу удары в голову тяжелым предметом, из-за чего образовалась открытая черепно-мозговая травма. Смерть наступила мгновенно.

Тело он завернул в плед и спустил в подвал. Сверху присыпал золой. С трех часов дня 5 января до 9 часов утра 6 января подозреваемый продолжал находиться в доме. Но утром решил сдаться полиции. Возможно, замучила совесть, или понимал, что сестра рано или поздно обнаружит тело в подвале и вызовет полицию. Дом принадлежит его родной сестре. В итоге он сам позвонил в дежурную часть Нуринского отдела полиции и рассказал о совершенном преступлении.

Руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бақытжан Кудияров:

«В дежурную часть отдела полиции Нуринского района поступило сообщение от 24-летнего жителя района о том, что 5 января примерно в 15.30 он в доме своей сестры после словесной ссоры нанес телесные повреждения 20-летнему знакомому. От полученных травм потерпевший скончался на месте.
По данному факту начато досудебное расследование по статье 99 часть 1 Уголовного кодекса «убийство», — сообщил Бақытжан Кудияров.

Как рассказала родная тетя погибшего Владислава, у мальчика нет родителей. Они скончались в разные годы.

«Хоронить будем на кладбище в Темиртау, где похоронены его родители. Я была на опознании. Его лицо обезображено ударами. Видно, что это было не просто убийство в состоянии аффекта или в разгар ссоры. Травмы доказывают, что подозреваемый имел умысел лишить моего племянника жизни. ОН фактически снес ему полчерепа. Даже после того, как специалисты морга придали внешности более эстетический вид, все равно у него от сильных повреждений не закрывается глаз. На виске дырка», — говорит Анастасия, родная тетя погибшего Владислава.

Женщина надеется, что суд объективно изучит все доказательства и назначит виновнику суровое наказание.