Воровка надевала хиджаб и снимала золотые серьги с детей

Женщину осудили за шесть эпизодов грабежа.

К пяти годам колонии приговорена жительница Караганды, которая, пользуюсь доверием к себе со стороны детей за счет хиджаба и вежливого обращения, сняла с шестерых маленьких девочек золотые серьги и похитила. Она надевала хиджаб только тогда, когда шла «на дело», сообщает информационное агентство Patriotnews.kz.

Как указала при оглашении приговора судья Казыбекбийского районного суда Манат Жумакаева, 22-летняя подсудимая снимала с малолетних девочек ювелирные украшения. Кто-то из потерпевших девочек снимал серьги добровольно, поскольку подсудимая говорила, будто хочет посмотреть серьги внимательней, чтобы подарить такие же своему ребенку. Но некоторые недоверчивые девочки отказывались снимать серьги, предлагая сфотографировать украшение на их ушах. В этом случае женщина оказывала на них давление и применяла силу. Уходя, каждый раз обещала девочкам, что сейчас принесет обратно. Пользуясь замешательством детей, она успевала скрыться.

Полицейские после поступивших заявлений от родителей потерпевших девочек установили личность подозреваемой. Женщина призналась, что украшения через своего сожителя сдавала в ломбард.

Стало известно, что хиджаб она не носила, но надевала этот атрибут только перед тем, как совершать преступления. Это делалось специально, чтобы вызвать доверие девочек и чтобы потерпевшие не могли описать ее внешность полицейским. Ведь одеяние закрывало все черты лица, включая длину волос, цвет волос и так далее.

Судья Манат Жумакаева пришла к выводу о виновности подсудимой.

«Суд приговорил: признать подсудимую виновной по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 Уголовного кодекса «кража чужого имущества», и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности», — вынесла приговор судья Жумакаева.

Сожитель осужденный признан по уголовному делу свидетелем, поскольку он не участвовал в грабежах. Сдавая украшения в ломбарды, он, как указано в его показаниях, не знал их криминальное происхождение.