Избирателям на выборах-2021 дадут одноразовые ручки

В Карагандинской области для проведения выборов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней, которые состоятся 10 января, организовано 778 избирательных участков.

Готовность избирательных комиссий в Карагандинской области и обеспечение санитарных мер обсудили председатель областной избирательной комиссии и члены избиркома, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Глава областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов сообщил, что более пяти тысяч членов избирательных комиссий прошли обучение. Ведется работа по уточнению списков избирателей. В регионе уже работают долгосрочные наблюдатели от БДИПЧ/ОБСЕ. Ожидается прибытие наблюдателей от СНГ, МПА, ШОС и других международных организаций. Зарегистрировано 2 964 доверенных лица от политических партий.

Главный санитарный врач области Юрий Залыгин подробно рассказал о требованиях эпидемиологической безопасности.

— Обязателен масочный режим, использование санитайзеров, соблюдение социальной дистанции. Следует избегать рукопожатий. Не рекомендуется приводить с собой на избирательные участки детей. Каждые три часа члены избиркомов должны менять маски, — сказал Юрий Зылыгин.

Юрий Залыгин: «— На всех избирательных участках будет обеспечен необходимый объем средств индивидуальной защиты».

В области началось ПЦР-тестирование членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц. Согласно постановлению главного санитарного врача страны, это обязательное требование к регионам «желтой зоны». В Карагандинской области к ним относятся Шахтинск, Абайский и Осакаровский районы. Все остальные входят в «зеленую зону».

— На всех избирательных участках будет обеспечен необходимый объем средств индивидуальной защиты. При входе в помещение будет проводиться термометрия. В случае повышенной температуры вход в зал для голосования запрещен — этих людей необходимо изолировать в отдельное помещение для медицинского осмотра. Если понадобится, на место вызовут скорую помощь, — сказал — заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Юрий Залыгин.

Требуется периодическое проветривание и дезинфекция кабин для голосования. Избирателям даже предоставят одноразовые ручки.

— Текущие выборы проходят в нестандартных условиях пандемии коронавируса. Осталось всего пару дней до главного дня электорального периода. Основной вопрос оставшихся дней — подготовить участки, комиссии, организовать работу с избирателями. Наша общая работа — обеспечить проведение открытых и прозрачных выборов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, — подчеркнул аким области Женис Касымбек.