Журналист Михаил Козачков задержан сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу

События происходят в Алматы.

Задержан журналист Михаил Козачков. Его подозревают в том, что он писал «нужные» статьи в своих соцсетях — пособничал организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов, передает ИА Patriotnews.kz

«Коспаев и его сообщники отлично понимали, что отъём компаний у известных предпринимателей вызовет негативный общественный резонанс и это могло сорвать их преступные замыслы», — рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Один из примеров: в апреле к общественности обратился предприниматель Абдуллаев о рейдерском захвате завода по производству стекольной тары.

«По уже наработанной схеме, действуя в интересах ОПГ, журналист Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих владельца завода в глазах общественности. Распространялись заведомо ложные сведения об отравлении жителей Алматинской области алкогольной продукцией этого завода и якобы причастности потерпевшего предпринимателя к умышленному убийству», — рассказали в Агентстве.

В начале июля этого года члены ОПГ узнали из своих источников в правоохранительных органах, что органами по финансовому мониторингу проводятся следственные и оперативные мероприятия по изобличению их группировки.

«Опасаясь привлечения к уголовной ответственности за совершенные преступления, члены ОПГ с участием Козачкова и Жансейтова при координации Коспаева Елдоса разработали план по дискредитации органа расследования и воспрепятствованию его работе. 12 июля в Алматы Жансейтов заблокировал машину с оперативными сотрудниками, осуществлявшими наблюдение за членом ОПГ Коспаевым Айдосом. По отработанному сценарию к месту происшествия прибыли адвокаты и журналист Козачков, которые начали распространять в соцсетях заведомо ложные сведения о якобы разоблаченной слежке за защитниками. Хотя с использованием биллинга и камер наблюдения установлено, что оперативная машина вообще не пересекалась по маршруту следования с адвокатами ни в этот, ни в предыдущие дни», — рассказали в Агентстве.

Козачков в своих статьях искажал информацию, публикуя ложь в интересах ОПГ.»Он координировал действия членов ОПГ на месте и позволил скрыться Коспаеву Айдосу от наблюдения. В результате Коспаев объявлен в розыск.