Шестеро погибли при пожаре: в Актау нет пожарной части

Строительство пожарной части планируют начать в 2023 году.

Погибли шесть человек: в поселке Актау нет пожарной части. Её обещают открыть в 2023-2024 годах, передает ИА Patriotnews.kz

Вчера, когда вся страна праздновала День Независимости и хвалилась успехами страны, погибли в результате пожара шесть человек. В поселке Актау загорелась квартира, внутри жилища сгорел мужчина. А в подъезде погибли пятеро соседей. Они искали спасение на улице, но до свежего воздуха не добрались.

Позже пожарные скажут, что погибшие сами поступили неправильно – они вышли в задымленный подъезд. Но жители Актау знают, что ждать пожарных придется долго, потому что в поселке Актау нет пожарной части. На данный пожар огнеборцы ехали из Темиртау, а это почти 30 километров!

Почему в Актау, где живут почти 7 тысяч человек, нет пожарной части? Чиновники, наверное, полагают, что в Актау — маленькая численность и держать штат пожарных нет необходимости.

Но есть примеры, когда объекты работали даже ради одного человека! В Японии железнодорожная станция работала три года ради одной пассажирки — девочки-школьницы. Она ездила с вокзала Ками-Ширатаки на острове Хоккайдо в школу. Пустой безлюдный полустанок работал ради одного гражданина – школьницы. Расписание поезда напрямую зависело от школьного расписания девочки.

А в 2016 году Японское железнодорожное управление закрыло станцию, потому что девочка окончила школу.

Актау – не единственный населенный пункт в Карагандинской области, где нет пожарной части. В селе Бородиновка в Абайском районе два года назад в крестьянском хозяйстве в сарае сгорели заживо 47 телят и 20 баранов. Пожарных ждали полтора часа из другого города.

А еще пожарной части нет в поселке Актас. Ближайшая часть находится только в городе Сарани.

​Как рассказали «Патриот ньюс» в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области, в будущем году начнут разрабатывать проектно-сметную документацию, а потом — строить часть.