Жительница Темиртау обвиняет акима села в нанесении побоев

Сам аким вину не признает, называя обвинения женщины клеветой.

Житель Карагандинской области, работавший акимом Пионерского сельского округа Осакаровского района в Карагандинской области, подозревается в причинении легких травм женщине. Инцидент, произошел , передает ИА Patriotnews.kz

Мужчина в первых числах июля, как заявила полиции 53-летняя потерпевшая, поссорился с ней в лифте 16-этажного дома по проспекту Шахтеров, 60 в Караганде, где проживает семья акима, предположительно дочь.

Как указано в заключении экспертизы, сделанной экспертом Института судебных экспертиз по Карагандинской области Виктором Новиковым, «…в области крыла левой подвздошной кости имеется кровоподтек неправильной овальной формы размерами 1,0х1,5 сантиметров. На внутренней поверхности правой голени – овальный кровоподтек размерами 2,0х1,5 сантиметров, которые образовались от действия тупого твердого предмета или предметов более 5 суток назад и причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Все описанные кровоподтеки желто-зеленоватого цвета с нечеткими границами. Не являются опасными для жизни, согласно «Методике экспертного исследования потерпевших, подозреваемых и других лиц для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью».

Получить комментарий акима села не удалось — на работе он отсутствовал. В акимате Осакаровского района сообщили, что сельский аким ушел на больничный. Заместитель акима Осакаровского района Нурлан Ламбеков, работающий также Уполномоченным по этике госслужащего, ответил на вопрос: распространяются ли на чиновника нормы этики гослужащего, если он находится НЕ на работе?

«Госслужащий должен вести себя достойно всегда, а не только в рабочие часы. Соблюдать этику нужно 24 часа в сутки. Мы лояльность и снисхождение ни к кому не проявляем. Если кто-то из акимов поселков или сотрудники акиматов нарушит этику, тут же последует дисциплинарное наказание», — сообщил Уполномоченный по этике.

Сейчас административное дело находится в Юго-Восточном отделе полиции Караганды у участкового Камкора Абеуова.

В департаменте полиции Карагандинской области подтвердили факт возбуждения административного дела в отношении мужчины:

«6 июля в Юго-Восточный отдел полиции Караганды поступило заявление 54-летней женщины. Она просила принять меры в отношении гражданина, который возле подъезда дома по проспекту Шахтеров нанес ей телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, заявительнице был причинен легкий вред здоровью. По данному факту сотрудники полиции установили 49-летнего жителя Осакаровского района. В отношении мужчины составлен административный протокол по статье 73-1 кодекса об административных правонарушениях», — сообщил руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бакытжан Кудияров.