Жители Темиртау едва не остались без тепла

Аким области потребовал объяснений от акима Темиртау.

На КарГРЭС в Темиртау произошла нештатная ситуация – там вышли из строя все три котла по ошибке персонала. Благодаря быстрым действиям работников станции, горожане не остались без тепла, передает ИА Patriotnews.kz

«Кайрат Баяндинович, у вас в течение двух суток были проблемы на КарГРЭСе. Все три котла не работали. Понятно, ТЭЦ-2 работает, город обеспечивает теплом, но была определенная угроза. У жителей температура в квартирах была нормальная, но все таки эта ситуация вызывает определенное беспокойство. Как сегодня на КарГРЭС ситуация обстоит?» — спросил аким области Женис Касымбек.

Аким города металлургов Кайрат Бегимов подтвердил факт аварии:

«На станции ГРЭС-1  ТОО «Bassel Group» второго октября в 11.15 случилось технологическое нарушение на котле №10, и по вине персонала произошло ошибочное отключение котла №9. В результате это повлекло за собой остановку турбин № 8 и 9.  В 11.30 начали растопку котла № 9. А в 14.16 – котел № 9 и турбину № 8 включили в сеть. Температурный режим теплосети восстановили, на теплоснабжении жителей старой части города это никак не отразилось. В срок до 18 октября по вашему поручению будет проведена проверка на станции совместно с департаментом энергонадзора, по итогам которой будут проведены мероприятия, предотвращающие возникновение подобных ситуаций в будущем. По итогам проверки виновный персонал будет привлечен к ответственности.

Поинтересовался Женис Махмудович и о том, как работает ТЭЦ-2.

«Ремонт котла ведется, на сегодняшний день выполнены работы на 42 процента. Завершат работу 28 октября. Включение в работу планируется 5 ноября», — ответил Кайрат Бегимов.