Затяжной ремонт дороги: акимат объяснил причину медлительности строителей

Дорога по характеристикам почвы оказалась сложной.

Жители Майкудука в гневе, что основная дорога так долго ремонтируется. Автовладельцы негодуют, что ломают ходовую часть своего транспорта, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Акимат Карагандинской области ответил жителям Майкудука.

Марина Шаповалова, руководитель пресс-службы акима Карагандинской области:
«Уважаемые жители Майкудука! Акиматы города и района полностью принимают ваши обоснованные возмущения по состоянию дороги по улице Магнитогорская. Все ваши замечания без внимания акима области не остались.

Действительно, более 10 лет эту дорогу не ремонтировали, в прошлом году начался её капитальный ремонт. Автодорога сложная и из-за участков пучинистой почвы пришлось готовить больше основания, чем планировалось. В прошлом году удалось успеть уложить асфальт только в 2 полосы до мечети. Уже в этом году все работы будут завершены, все обнаруженные дефекты, в том числе и на прошлогоднем участке будут исправлены – дорога на гарантии подрядчика.

Добавлю, что обычно ремонты дорог на таком участке дороги продолжаются гораздо больше года. К сожалению, был огромный поток жалоб на варианты объезда, что и привело к открытию участка. Поэтому, учитывая, что это главная магистраль центра Майкудука, то закрыть улицу насовсем невозможно, что это тоже сказывается на сроках и неудобствах.

Сейчас участок дороги, с которого сняли асфальт находится в плохом состоянии, повторюсь, ремонт не завершён. Поэтому этот участок сейчас постоянно подсыпают, но из-за непогоды происходит размытие дороги. Продолжать строительные работы ещё нельзя, но как только позволят погодные условия, строители возобновят ремонт. Помимо нового асфальтного покрытия, проект предусматривает оборудование пешеходных зон, освещения, новые дорожные знаки. Кроме этого намерены приступить к благоустройству парка. Но все эти работы требуют времени. Просим набраться терпения и дождаться окончания всех работ», — говорит представитель акимата Карагандинской области.