Зарплата учителей выросла на 25 процентов

Вместе с зарплатой увеличатся и доплаты, которые получают учителя.

С первого января 2022 года на 25 процентов повысилась зарплата педагогов школ и колледжей, воспитателей детсадов по поручению Президента Токаева, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее зарплата педагогов повышалась в январе 2020 года на 25% и в январе 2021 года еще на 25%.

«Мы видим несомненный положительный эффект от повышения зарплаты учителей: в нашу профессию —профессию педагога — сейчас приходят лучшие из лучших. Средний балл ЕНТ поступающих значительно увеличился, и в разы выросло количество обладателей знака «Алтын белгі», поступающих на педагогические специальности. Повышение оплаты труда учителей является серьезным вложением в будущее страны. С января этого года все педагоги получат очередную повышенную заработную плату. Кроме того, вместе с зарплатой увеличатся и доплаты, которые получают учителя. Это надбавки за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество», — сообщила первый вице-министр Шолпан Каринова.

Также с 1 января повысилась зарплата библиотекарей, бухгалтеров, лаборантов и других работников организаций образования. Их зарплата возрастет в среднем на 20% и далее в последующие годы также ежегодно будет повышаться в рамках Послания Президента.