Крупные компании закупают отечественные болтики, винтики, стройматериалы

«Казахмыс» и «Арселор» стали больше закупать отечественной продукции.

В Карагандинской области стало прочнее партнерство местных производителей с промышленными гигантами — доля казахстанского содержания в закупках АО «АрселорМиттал Темиртау» составила 72 процента, корпорации «Казахмыс» – почти 50 процентов, передает ИА Patriotnews.kz

За два года совместной работы акимата региона с «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмысом» компании не только увеличили долю отечественных товаров при закупке, но и расширили список поставщиков. Об итогах сотрудничества по развитию местного содержания рассказали в областном акимате. Глава региона Женис Касымбек встретился с промышленниками и местными производителями.

— Для увеличения доли местного содержания нами совместно с АО «АрселорМиттал Темиртау» был подписан меморандум, куда были включены 44 товаропроизводителя Карагандинской области, – сообщил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Мурат Кыдырганбеков. – Акцент был сделан на увеличении объемов несырьевых товаров местными производителями. По итогам 2021 года объем таких закупок составил 34,2 миллиарда тенге – это больше на 2,9 миллиардов тенге, или рост на 9,3 процента по сравнению с 2020 годом. По корпорации «Казахмыс» эта сумма составила 17, 3 миллиарда тенге с ростом на 64,7 процентов. Таким образом, доля местных товаров выросла у обеих компаний.

В ближайшее время компания «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс» обещают презентовать свои планы закупок на 2022 год. Они будут размещены до 1 февраля на интернет-портале «Казахстанское содержание».

Проблемы тоже обсудили на встрече. Представители предприятий смогли напрямую задать свои вопросы представителям компаний.

— Мы видим динамику, идет рост казахстанского и местного содержания. Компании стали более открытыми. При этом мы заинтересованы, чтобы востребованной была продукция карагандинских предприятий. Мы настаиваем, чтобы при равных условиях «цена – качество» вы приобретали местные товары. В таком формате будем продолжать встречаться и вместе решать назревшие вопросы, – отметил Женис Касымбек.

Работа по поддержке товаропроизводителей Карагандинского региона и увеличению местного содержания в закупках системообразующих предприятий находится на постоянном контроле.

Была озвучена хорошая новость для населения — цена на баллонный газ отныне снижена.

— Поступало много обращений по стоимости газа в баллонах. Действительно, сейчас зафиксирована цена только на автомобильный газ. Поэтому мы совместно с некоторыми газосетевыми организациями приняли решение о снижении цены и на баллонный газ, — рассказал аким Карагандинской области.

На сегодняшний день со стороны восьми компаний уже есть понимание. ТОО «AlemGaz», «Темир-Газ», «УГХ ГАЗOIL», «Хантер АГЗС», «Автогаз Трэйд», «С-Мунай», KazEcoGaz LTD17 и «Алпамыс Атырау» теперь реализуют газ в баллонах от 70 до 105 тенге за литр. К примеру, в Караганде ТОО «AlemGaz» начало реализацию баллонов по цене от 1 500 до 3 000 тенге без стоимости доставки. В Темиртау 25-литровый баллон стоит 2 500 тенге, 50 литров – 5 000 тенге. В Жезказгане снизили стоимость баллонного газа со 130 тенге до 88 тенге. В Балхаше баллонный газ стоит 85 тенге за литр.

— Благодарю руководство компаний за понимание и социальную ответственность. Работа по снижению цены на баллонный газ будет продолжена и с другими компаниями во всех регионах области, – сообщил Женис Касымбек.