«Заминировал» полицию и прокуратуру: суд признал шутника невменяемым

Мужчина будет лечиться принудительно.

Нездоровым признан 46-летний житель Караганды, который 22 декабря позвонил в службу 101 и сообщил дежурному, что в здании полиции и в здании центра правоохранительных услуг при прокуратуре спрятано взрывоопасное вещество, передает ИА Patriotnews.kz

Прокуроры и полицейские были эвакуированы из двух зданий. Оперативные службы выставили оцепление. Рабочий день был сорван. Несколько часов оперативные службы осматривали два здания, которые находятся в разных районах Караганды, но ничего подозрительного не нашли.

Полиция оперативно нашла автора звонка. Им оказался 46-летний безработный. Следственный суд Караганды арестовал его на период расследования.

Но экспертиза показала, что подозреваемый болен.

Как рассказал корреспонденту «Патриот ньюс» заместитель прокурора Карагандинской области Талгат Мукашев, подозреваемый не будет осужден и отправлен в колонию.

«Подозреваемый, совершивший деяние, предусмотренное статьей 273 Уголовного кодекса, освобожден от уголовной ответственности в связи с невменяемостью на основании статьи 16 Уголовного кодекса «Невменяемость». Ему назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа», — сказал «Патриот ньюс» Талгат Мукашев.