Заманчивое предложение для бизнеса: если вступишь в пилотный проект Ashyq, получишь льготы

Главный санврач озвучил заманчивые условия для малого и среднего бизнеса.
Сегодня руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Юрий Залыгин призвал население не устраивать вечеринки и тои, а бизнесменов пригласил участвовать в пилотном проекте Ashyq, пообещав им взамен хорошие льготные условия работы в случае ухудшения ситуации по коронавирусу, передает информационное агентство Patriotnews.kz
«Регистрируются факты нарушения режима самоизоляции и домашнего карантина. Продолжается выявление фактов массовых мероприятий, таких как тои, кудалык, и так далее, которые запрещены. Тем не менее, население продолжает проводить их, что впоследствии приводит к регистрации повышенной заболеваемости. Впереди нас ждут продолжительные выходные, связанные с празднованием Наурыз мейрамы. Поэтому еще раз напоминаю о санитарных требованиях, ношении масок и соблюдении социальной дистанции. По возможности не посещайте места массового скопления людей», — сказал Юрий Залыгин.
Также Залыгин призвал бизнесменов не игнорировать пилотный проект Ashyq. Государство решило установить в качестве эксперимента в фитнес-клубах, спа-центрах, салонах красоты, саунах и там, где есть стойка с администратором мобильное приложение «Ashyq» (ашық – «открыто» в переводе на русский).
Цель: чтобы человек, который болен коронавирусом и должен лечиться дома, не гулял по публичным местам и никого не заражал. Если вы значитесь в своей больнице как носитель коронавируса или контактное лицо и если приложение «Ashyq» покажет на ресепшене ваш диагноз, то вас НЕ пустят сделать маникюр или попариться в сауне.Вам откажут в обслуживании.
Волноваться, что мобильное приложение покажет ложную информацию, что вы носитель коронавируса, хотя вы не обращались в больницу, не надо! Вся база по ковиду поступает в приложение от больниц и поликлиник. Если вы не общались с врачами и не проходили никаких обследований по выявлению ковида, то никаких «сюрпризов» это мобильное приложение вам не выдаст.
Если вы болели венерическим заболеванием или лечили геморрой и боитесь, что мобильное приложение сейчас покажет эту информацию на ресепшене, то НЕ надо паниковать. Такое не случится. Приложение работает только по ковиду! Как известно, в поликлиниках и больницах все данные о наших обращениях и диагнозах хранятся в компьютерной базе. Это мобильное приложение имеет доступ ТОЛЬКО к диагнозу – коронавирус.
Юрий Залыгин сообщил, что те предприниматели, которые используют это приложение, будут иметь некоторые привилегии в случае ухудшения ситуации по коронавирусу.
«В условиях карантина и ограничительных мер, для бизнеса появилась возможность работать при помощи информационных технологий. В связи с этим бизнес-сообществом Казахстана при участии Национальной палаты Атамекен инициирована реализация пилотного проекта Ashyq с учетом опыта стран юго-восточной Азии и других стран. В настоящее время пилотный проект Ashyq запущен  Караганде. Объекты бизнеса в Караганде, присоединившиеся к пилотному проекту, смогут работать согласно критериям ограничения работы ниже стоящей зоны эпидемиологической ситуации. К примеру, если город будет находиться в красной зоне, то объекты бизнеса, участвующие в пилоте, будут работать по критериям желтой зоны. Если город будет в желтой зоне, то объекты бизнеса будут работать в зеленой зоне», — сообщил Юрий Залыгин.