Закрыть конвертерный цех требует департамент экологии

Причина требования остановки работы цеха — нарушения Экологического кодекса и невыполнение предписаний прошлой проверки.

Департамент экологии Карагандинской области обратился с иском в суд с требованием остановить деятельность конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» из-за многочисленных нарушений Экологического кодекса, передает Patriotnews.kz

С 27 октября по 11 ноября департамент экологии проводил профилактический контроль в конвертерном цехе. В ходе плановой проверки был выявлен ряд нарушений Экологического кодекса и невыполнение предписаний предыдущей проверки. В частности, выявлена неэффективная работа улавливания отходящих газов вторичной газоочистки — значительная часть образующихся дымовых газов при завалке конвертера минует вытяжные зонты вторичной газоочистки, поступает в верхнюю часть цеха и через аэрационные фонари и неплотности выбрасывается в атмосферный воздух.

Также в миксерном отделении конвертерного цеха установлена неэффективная работа улавливания аспирационными системами образующихся газов при сливе чугуна в миксерные ковши. Весь объем дымовых газов поступает в атмосферный воздух, отравляя жизнь горожан.

«Эти действия являются нарушением статьи 207 Экологического кодекса», — сообщили в департаменте экологии.

Кроме того, компания «АрселорМиттал Темиртау» не выполнила предписания по итогам предыдущего профилактического контроля, который проводился 19 декабря 2019 года — речь идет о внесении изменений в проект нормативов предельно допустимых выбросов с учетом размера границ санитарно-защитной зоны в 912 метров.

«Направлен иск в суд по административным правонарушениям Караганды о приостановлении деятельности конвертерного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау» до тех пор, пока не будет исполнено ранее выданное предписание. Также по новым нарушениям составлен протокол по статье 331 кодекса об административных правонарушениях, иск по нему передан в суд Темиртау», — сообщили в департаменте экологии.