Забор упал на ребенка: 6 000 000 тенге отсудила жительница Темиртау

Суд обязал руководителя подрядной фирмы возместить семье ребенка ущерб.

По делу о падении железного забора, принадлежащего детскому саду, на ребенка, завершился гражданский суд — директор подрядной фирмы в Темиртау должен возместить пострадавшему мальчику и его семье 6 миллионов тенге за моральные страдания, передает ИА Patriotnews.kz

Несчастье произошло первого июля 2021 года. На 13-летнего мальчика упал фрагмент железного забора. Он не находился на территории детсада «Таншолпан», а бы на внешней стороне учреждения, на тротуаре. Возбуждалось уголовное дело, в ходе которого выяснилось, что заборы детского сада меняла подрядная фирма. Один из фрагментов забора сняли с петель и просто прислонили к ограждению. Позднее забор упал на мальчика, причинив ему множественные травмы головы. Пострадавший был госпитализирован.

Уголовное дело позднее было передано в суд. Но суд Темиртау освободил от уголовной ответственности директора подрядной строительной фирмы на основании Закона «Об амнистии».

Вскоре мама мальчика подала гражданский иск в городской суд Темиртау, требуя возмещение материальных затрат и компенсацию за морально-нравственные страдания. Судья Темиртауского городского суда Асемгуль Конурбаева приняла решение взыскать с представителя ТОО «Сантехмонтаж» Евгения Таран 6 миллионов тенге компенсации за морально-нравственные страдания в пользу ребенка и его матери. Также судья обязала ответчика возместить истице расходы на лечение и расходы, которые она понесла за оплату услуг адвоката.

«Я хочу выразить слова благодарности судье Асемгуль Конурбаевой за вынесение объективного решения, за объективный подход к разрешению спора. Я надеюсь, что ответчик не станет подавать апелляционную жалобу, ведь факт получения травм моим ребенком налицо. Он пострадал. ЕГо жизнь после того дня изменилась не в лучшую сторону. Кто-то должен ответить за то, что халатно отнесся к обязанностям и беспечно оставил железные ворота без креплений. И спасибо журналистам, блогерам за информационную поддержку», — говорит Катерина, мама пострадавшего мальчика.

От редакции: этот год президентом страны объявлен годом детей. Президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что «гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача».

Очень хочется, чтобы взрослые устранили все потенциальные риски и создали условия для безопасности детей — закрыли люки крышками, изолировали оголенные провода во дворах многоэтажек, в парках, проверили детские игровые площадки, чтобы дети не оставляли там свои пальцы, как это произошло в Уральске, где 13-летний мальчик лишился фаланги безымянного пальца и мизинца на дефектных качелях.