Спорт в каждый двор

В Караганде запустили проект «Спорт в каждый двор».

Карагандинцы смогут бесплатно заниматься спортом, причем рядом со своим домом, передает ИА Patriotnews.kz

Это стало возможным благодаря проекту «Спорт в каждый двор». Для тренировок определены 22 площадки, в дальнейшем их будет больше.

– Такой проект в областном центре запущен впервые, – говорит заведующий сектором физкультуры и спорта Караганды Берик Досымбеков. – Главная его задача – приобщить население к регулярным занятиям спортом и физкультурой, в том числе для эффективного использования городских спортивных площадок. Ограничений по возрасту и физической подготовке нет. Для каждой категории разработана своя система тренировок. Это подвижные игры для детей, а людям преклонного возраста укреплять здоровье помогает растяжка и кардионагрузки.

Для удобства жителей занятия проходят до и после работы. Все они бесплатные. Приобретен спортивный инвентарь. В утреннюю программу входят фитнес-зарядки и тренировки по ОФП, zumba для взрослых и детей, мастер-классы от специалистов и спортсменов. В Центральном парке и парке Победы проходят уроки скандинавской ходьбы. В вечернее время устраиваются спортивные турниры.

– Занятия проводят инструкторы со спортивным образованием и стажем работы, – отмечает Берик Досымбеков. – Радует, что к нашим жителям постепенно приходит осознание, что здоровый образ жизни – это не пространные призывы. Если человек здоров, он более эффективен и на работе, и в жизни в целом. Хочу отметить, что занятия будут проходить, пока позволит погода. Все, кто хочет принять участие в проекте, а также стать инструктором по спорту, могут обратиться в орготдел стадиона «Шахтёр» по телефону: (8-7212) 49-39-56. Подробности о проекте в Instagram: @stadionshakhter.

А для жителей Темиртау работает социальная программа по оздоровлению нации AulaFit. Ее инициатором выступил олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев. Жители многоэтажек тоже могут бесплатно заниматься спортом у себя во дворе под руководством профессиональных тренеров. Дворовый фитнес рассчитан на детей и взрослых. Тренировки все лето проходят на шести спортивных площадках города.

С 09:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00 в понедельник, среду и пятницу в дворовом клубе «Космос» (8-й мкр-н, 114), на спортивной площадке квартала 6а и в городском парке культуры и отдыха.

С 09:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00 во вторник, четверг и субботу в парке Старого города, на спортивных площадках, расположенных по проспекту Металлургов, 34/1, и в школе № 19.

В Балхаше идею приобщения жителей к здоровому образу жизни поддержали местные студенты. Актилек Канатбек и Диас Балгабаев проводят бесплатные тренировки по стрит-воркауту для молодежи. Обучают азам и всевозможным трюкам друзья на площадке рядом с Дворцом культуры металлургов имени М. Хамзина. Занятия проходят по понедельникам, средам, пятницам и субботам с 19:00. Записаться можно по телефонам: +7-771-436-56-21, +7-702-895-52-14.