За холодные батареи в квартирах горожан наказали «АрселорМиттал Темиртау»

Компания заплатит государству почти 5 млн тенге и сделает потребителям перерасчет.

За то, что с 25 января до 31 января в квартирах жителей Темиртау остыли радиаторы отопления, наказано АО «АрселорМиттал Темиртау». Компания оштрафована почти на 5 миллионов тенге, передает информационное агентство Patriotnews.kz

25 января во время сильных морозов на ТЭЦ-2 вышли из строя несколько котлов. Жители Темиртау сидели в квартирах в куртках и шапках. Аким Карагандинской области Женис Касымбек потребовал, чтобы «АрселорМиттал Темиртау» построил еще один котел на ТЭЦ-2, который мог бы взять на себя функцию по подаче тепла горожанам.

Департамент по регулированию естественных монополий по Карагандинской области:

«По результатам внеплановой проверки в деятельности «АрселорМиттал Темиртау» выявлены отклонения заданных и фактических параметров на подающих и обратных трубопроводах. На основании полученных данных установлено, что качество оказываемых субъектом услуг не соответствуют установленным», — сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий.

В ведомстве отметили, что со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау» допущено нарушение статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях, вследствие чего юридическое лицо привлечено к штрафу в размере 4 миллионов 667 тысяч 200 тенге.

«Потребителям, в домах которых нет общего прибора учета теплоносителя, за недополученное тепло будет произведен перерасчет в конце отопительного сезона«, — сообщили в департаменте.