Взрыв трубы на ГРЭС: семье погибшего выплатили 5 миллионов тенге

Пострадавшие получили по три миллиона тенге.

Все пострадавшие и семья погибшего работника на ГРЭС в поселке Топар, где разорвало от давления трубу паропровода, получили денежную компенсацию от работодателя, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Департамент энергонадзора оштрафовал ГРЭС на 200 МРП – это 583 тысячи тенге. Пострадавшие получили по три миллиона тенге компенсации. А семья погибшего – пять миллионов тенге и дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным трудовым договором.

Как сообщила руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области Ирина Любарская, причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ работодателем, а также эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования.

— В результате всего этого комиссия установила, что в данном несчастном случае степень вины работника – ноль процентов, степень вины работодателя – 100 процентов, — сказала Ирина Любарская.

Вследствие аварии на главной распределительной станции Топар остановили четыре котла и турбину. А выработку энергии снизили почти вдвое.

Напомним, комиссия завершила расследование о разрыве паропровода на ГРЭС-2. Причиной разрыва паропровода, где погиб рабочий и получили ожоги трое, названо нарушение персоналом электростанции Правил эксплуатации электрических станций и Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования. Они перегрели станцию. Но также в необъективности заподозрено экспертное ТОО, которое видело, что трубы тонкие, имеются поры, но все равно дало в 2018 году разрешение на дальнейшую эксплуатацию ГРЭС.