Грядут большие паводки

Вовремя вывезти снег и проверить гидросооружения для защиты поселков от паводков – эта задача стоит перед чиновниками.

Приближается весна, поэтому на повестке дня на совещаниях – грядущие паводки. Уже начались объезды паводкоопасных сел, специалисты замеряют глубину промерзания грунта в верховьях рек, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

Определять опасные участки будут с помощью космомониторинга. О подготовке к паводкам рассказали на заседании региональной комиссии по ЧС.

— Прогнозы по предстоящему весеннему паводку пока давать рано — ситуация станет очевиднее в начале марта, когда начнется таяние, — сказал начальник департамента по ЧС Мурат Катпанов.

Тем не менее, как говорится в народной мудрой поговорке: надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

— В области в рамках республиканской Дорожной карты реализуется комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз. Имеется областной план инженерных работ. За три года реализовано 69 мероприятий по возведению защитных валов, устройству водопропускных труб, санации русел рек Сокур и Токырауын. В этом году продолжится санация реки Шерубай-Нуры. В Дорожную карту на 2021-2023 годы включено 23 мероприятия, — доложил начальник департамента по ЧС Мурат Катпанов.

Для сравнения главный спасатель региона рассказал, что было сделано в прошлом году при наступлении весны. Ведь в том году ни одно село не пострадало в период паводков. В 33 селах и поселках возвели и укрепили защитные дамбы и валы. Было построено и отремонтировано 9,1 километров водоотводных каналов. На ремонт гидросооружений затратили свыше 970 миллионов тенге.

Глава ведомства сообщил, что в январе сотрудники департамента по ЧС и РГП «Казгидромет» совершили первый объезд по снегомерным маршрутам верховьев рек Нуры и Шерубай-Нуры. Разработан областной план по защите от паводковых вод. Департамент по ЧС заключил договоры на услуги космомониторинга снежного покрова и проведение взрывных работ на реках области. С первого марта дорожные службы должны приступить к очистке водопропускных труб и мостов.

Заявлено, что график и объемы сброса из крупных водохранилищ будут регулировать в ручном режиме.

На заседании комиссии также обсудили план модернизации систем оповещения. Аким области Женис Касымбек дал ряд поручений.

— Акимы городов и районов, необходимо оперативно вывозить снег — предусматривайте средства, привлекайте предприятия и активизируйте эту работу. Следует держать на особом контроле водохозяйственные сооружения. Особое внимание уделяйте подготовке водохранилищ, организации своевременного режима сброса воды, — отметил глава региона.