Взрыв газа: родственник погибших обвиняет спасателей в медлительности

Он сообщил, что спасатели не могли найти рабочий аккумулятор для крана.

Родственник супружеской пары, которая погибла при взрыве газового баллона и обрушении двухэтажного многоквартирного дома в поселке Ботакара Бухаржырауского района, обвинил оперативные службы в медлительности и отсутствии техники, передает ИА Патриот ньюс.

По его словам, у единственного в районе крана для поднятия плиты, которая раздавила женщину, разрядился аккумулятор, а исправный аккумулятор для замены не нашли. И после длительного обсуждения путей выхода из ситуации пригнали к месту трагедии погрузчик.

«По поводу смерти двоюродной сестры… она долгое время лежала придавленная плитой, просила о помощи. Муж ее погиб сразу. А сестру никто не мог вытащить больше часа, потому что не нашли рабочий аккумулятор для крана, причем для единственного крана в Бухаржырауском районе. В конце, после долгого консилиума решили пригнать погрузчик. Им сдвинули плиту и она замолчала… навсегда», — сообщил Габдолла Дюсенбаев.

Мужчина недоумевает, почему в районе не готова техника для спасения людей в подобных случаях.

«Это была квартира соседки сверху, которая делала ремонт. У нее в квартире взорвался газовый баллон, который был предназначен для натяжных потолков. Ремонт в этой квартире делали рабочие, причем поздно ночью. Мне известно, что это были иностранцы. Я считаю, что информация должна быть прозрачна! Газовый баллон — чей он? Почему взорвался? Почему в час ночи делали ремонт? И вообще можно ли было из шлакоблока строить дома? Где вообще техника ЧС?» — задается вопросами Габдолла Дюсенбаев.

Напомним, газовый баллон взорвался в полночь 30 января в двухэтажном многоквартирном доме в поселке Ботакара Бухаржырауского района Карагандинской области. Повреждены 7 квартир. Из-под завалов извлекли 7 человек. Пятерых госпитализировали. Очаг взрыва был в квартире № 10, расположенной на 2-м этаже. Произошло полное обрушение крыши над квартирой. Также рухнули стены и перекрытия в том числе в квартире № 7, расположенной на первом этаже.

Двое погибших — это родители сотрудника полиции — оперуполномоченного управления полиции Бухар-Жырауского района Даурена Турсунбекова. Отца звали Толеген Рахметов. Маму — Алма Рахметова.

Этот дом — 2014 года постройки. Имеются 12 квартир. Всего проживают 46 человек. На момент взрыва газа в доме были 35 человек.

Источник Патриот