Взрыв газа: главный спасатель Карагандинской области опроверг обвинения в медлительности

Автокран по заверению главы ДЧС был исправный.

«Мы работали оперативно» — главный спасатель Карагандинской области не принял критику родственника супружеской пары, которые погибли при взрыве газового баллона в Бухаржырауском районе Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Мужчина говорил, что спасатели и акимат района не могли найти рабочий аккумулятор для крана, чтобы поднять плиту, которая придавила его сестру. По его словам, исправный аккумулятор для замены не нашли. Он сообщил, что они долго искали путь решения проблемы, и только потом пригнали к месту трагедии погрузчик.

«Первое подразделение прибыло к месту через 4 минуты и сразу же приступило к спасению людей. С Караганды был направлен дополнительно личный состав и техника, в том числе автокран. Акиматом района были привлечены погрузчики, манипулятор и автокран. Спасателями была организована разведка и объявлена «Тишина», в ходе которой был услышан плач ребенка. При разборе завалов с целью доступа к ребенку было обнаружено тело женщины без признаков жизни. В 01:03 минуты с применением домкратов, манипулятора и распорок была приподнята плита перекрытия, позволившая обеспечить доступ к ребенку. Фельдшер «Скорой помощи» сделал ребенку обезболивающий  укол. В 01:54 с соблюдением крайней осторожности ребенок был спасен. В 02:18 было извлечено тело погибшей женщины. В 03:37  извлекли тело мужчины. В ходе работ личный состав действовал оперативно, вся применяемая техника была исправна», — говорит Мурат Катпанов.

Напомним, баллон взорвался в полночь 30 января в двухэтажном доме в поселке Ботакара Бухаржырауского района. Повреждены 7 квартир. Из-под завалов извлекли 7 человек. Пятерых госпитализировали. Очаг взрыва был в квартире № 10, расположенной на 2-м этаже. Рухнула крыша, стены и перекрытия, в том числе в квартире № 7, расположенной на первом этаже.
Источник Патриот