Вымогательство 50 млн тенге: журналист арестован судом на два месяца

Санкцию об аресте выдал следственный суд Нур-Султана.

Судья специализированного следственного суда города Нур-Султана Талгат Акшабаев арестовал журналиста Махамбета Абжана на два месяца, то есть на период расследования по делу о вымогательстве 50 000 000 тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Журналиста подозревают в вымогательстве 50 000 000 тенге у предпринимателя в обмен на НЕразглашение порочащих сведений. Задержание состоялось 3 июля в столице возле бизнес-центра.

Ходатайство об аресте журналиста подал в суд следователь Антикоррупционной службы, указав, что преступление, в совершении которого подозревается журналист Абжан, тяжкое по своему составу, и журналист может скрыться от органа уголовного преследования. К тому же, нахождение журналиста в СИЗО будет способствовать качественному расследованию — будет удобно проводить следственные действия, очные ставки, допросы.

Следственный судья специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана Талгат Акшабаев удовлетворил ходатайство следователя.

Журналист Махамбет Абжан проведет в СИЗО два месяца, после чего будет реализован один из трех сценариев:
✔️либо расследование завершится и дело передадут в суд для вынесения оправдательного или обвинительного приговора;
✔️либо срок расследования будет продлен и следователь вновь будет обращаться в следственный суд о продлении меры пресечения подозреваемому;
✔️либо дело будет прекращено — за отсутствием состава преступления, или за отсутствием события преступления, или за недоказанностью вины.

Айнур Балакешова