Сотрудник страховой компании по поддельным заявлениям выплатил липовые страховки

Ущерб компании оценен в 3 миллиона тенге.

Сотрудник страховой компании в Караганде написал поддельные заявления и выплатил сам себе страховые выплаты на три миллиона тенге, передает ИА Patriotnews.kz

В Центральный отдел полиции Караганды обратился представитель одной из страховых кампаний. Он сообщил, что некое лицо нанесло финансовому учреждению ущерб на сумму около трех миллионов тенге. Выяснилось, данная сумма была выплачена по поддельным заявлениям на страховую выплату по фактам дорожно-транспортных происшествий. Полицейские установили, что к данной комбинации причастен 24-летний сотрудник данной страховой кампании, имевший доступ к базе данных.

К моменту начала следственных действий он успел уволиться с работы и скрылся.

— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали подозреваемого. Он дал признательные показания по шести эпизодам. В основном злоумышленник использовал данные граждан Российской Федерации. Вероятно, аферист считал, что этот момент его в какой-то мере обезопасит от неприятностей. Но ошибся в своих предположениях. По фальшивым заявлениям аферист получал суммы от 355 тысяч тенге до 500 тысяч тенге, — сообщили в пресс-службе департамента полиции.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье 190 УК «Мошенничество». Ведется расследование, которое устанавливает все обстоятельства произошедшего.